Турецкий деятель в Болгарии смещен с поста председателя партии за защиту Турции

29 декабря, 2015 - 13:19

Напряженные российско-турецкие отношения после поражения российского самолета со стороны Турции стали причиной нового скандала в Болгарии. Как передает «Арменпресс» со ссылкой на турецкое издание «Миллиет», председатель болгарской партии «Движение за права и свободы» смещен со своего поста за то, что в вопросе поражения российского самолета выразил поддержку Турции.

Оглашение заявления председателя партии, турка по национальности Лютви Местана о поддержке Турции в вопросе поражения российского самолета разгневало почетного председателя партии Ахмета Догана.

Последний созвал заседание совета партии и сместил Местана с должности. Тот же, лишившись сотрудников безопасности, попросил убежища в посольстве Турции в Софии и вместе с детьми перебрался туда. Сообщается также, что в вопрос этот вмешался премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу, который позвонил своему болгарскому коллеге и попросил посодействовать Местану. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что не станет содействовать ни одной из сторон.

24 ноября российский самолет Су-24 над территорией Сирии на расстоянии километра от турецкой границы был сбит ракетой «воздух-воздух», выпущенной самолетом турецких ВВС  и рухнул на землю в 4 километрах от турецкой границы. Президент Российской Федерации Владимир Путин этот поступок Турции назвал «ударом в спину», нанесенным России «соучастниками террористов».

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы против терроризма. Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нанесли нам в спину соучастники терроризма. То, что сегодня произошло, я не могу назвать иначе», – сказал Путин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image