Армения - убежище езидов

30 декабря, 2015 - 20:31

Репортаж о жизни главного этнического меньшинства Армении - езидах - публикует Le Figaro. Езиды составляют половину населения пригорода Еревана Звартноца. Немусульманские выходцы из северного Ирака курдского происхождения прибыли в XIX-XX веках на южные территории Российской империи, спасаясь от преследований в Османской империи. Сегодня они живут в покое и забвении, говоря на своем языке, исповедуя свою религию и сохраняя традиционную кастовую систему.

Многие езиды уезжают в Россию в поисках работы, некоторые занимаются "делами" - этим термином в странах бывшего СССР обозначается деятельность с расплывчатыми очертаниями на грани законности. "Во времена бурного роста русской мафии на пепелище агонизирующего СССР кавказские езиды ринулись в эту брешь, воспользовавшись возможностью и заняв лидирующие позиции среди воров в законе, своеобразного братства, господствующего в преступном мире, - пишет издание. - Аслан Усоян по прозвищу "Дед Хасан", один из крупнейших главарей русской мафии, был тбилисским езидом. Его убийство в Москве в 2013 году шокировало русскоязычные преступные круги. Езидская община Армении объявила семидневный траур по "Дедушке", одному из своих богатейших благодетелей".

Издание отмечает, что таких езидских благотворителей, приезжающих из Москвы или Краснодара на своих сверкающих мерседесах и раздающих армянским езидам еду, подарки и деньги, немало. У всех на устах имя Мирзы Слояна, бизнесмена-езида, владеющего несколькими торговыми центрами в России: на его деньги строится новый езидский храм в нескольких километрах от Звартноца. Под алтарем - горсть земли с горы Синджар на севере Ирака, где 3 августа 2014 года ИГИЛ (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.) устроило "геноцид" езидского народа. После 2014 года всего три семьи езидов из Ирака приехали в Армению. "Здесь нет работы, это довольно бедная страна", - говорит Башар, который бежал от ИГИЛ с семьей из одиннадцати человек и надеется доехать до Европы.

Несколько дней назад пригород посетил председатель Всемирного союза езидов Азиз Тамоян и раздал беженцам из Синджара 400 долларов. Богатые спонсоры "из Москвы" тоже привозят деньги, которые идут, в том числе, на выкуп езидских девочек, похищенных ИГИЛ.

Эмилиана Малфатто и Елена Прторич, Le Figaro

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image