Вечер памяти, посвящённый Анастасу и Артёму Микоянам

31 декабря, 2015 - 12:30

Когда говоришь про братьев Микоянов, надо обязательно указывать имя. Причём, даже если сказать великий Микоян, тоже не будет ясности, о ком идёт речь. Ибо оба брата, Анастас (1895 - 1978) и Артём (1905 - 1970), являются великими советскими деятелями. Правда каждый в своём деле. Но оба представителя славной династии Микоянов делали всё от них зависящее для величия и процветания Советского Союза.

Получилось так, что 2015 год оказался юбилейным для них обоих. Старшему - политику Анастасу Ивановичу, исполнилось 120 лет, а младшему - авиаконструктору Артёму Ивановичу, исполнилось 110 лет. В связи с этим Союз армян России и Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» 18 декабря 2015 года устроили вечер, посвящённый этим достойным сынам Отчизны. Он прошёл в Москве в конференц-зале газеты «Известия» в очень тёплой, непринуждённой атмосфере.

Вечер открылся демонстрацией документального фильма, посвящённого жизни и деятельности Анастаса и Артёма. Под звуки дудука перед зрителями вкратце прозвучал рассказ про двух мальчиков, родившихся в армянском селе Санаин, достигших огромных высот и обессмертивших свои имена. На вечере присутствовало много интересных гостей, лично знавших юбиляров. Почетными гостями также были члены семьи Микоянов - их сыновья и дочери, внуки и правнуки. Во встрече приняли активное участие руководители и сотрудники Акционерного общества «Российская самолётостроительная корпорация «МиГ», деятели Союза армян России, посольства Армении в России, а также представители армянской и русской интеллигенции Москвы.

Имя Героя Социалистического Труда Анастаса Микояна навсегда останется в истории СССР, как одного из самых ярких и талантливых руководителей Советского Союза. Занимая посты наркома торговли, снабжения, пищевой промышленности и внешней торговли он сделал очень многое для повышения благосостояния советского народа в тот нелёгкий период. Будучи членом созданного во время Великой Отечественной войны Государственного комитета обороны - чрезвычайного органа управления, обладавшего всей полнотой военной, политической и хозяйственной власти в СССР, Анастас Микоян внёс большой личный вклад в победу над Германией.

Ему, одному из высших советских руководителей от Ленина до Брежнева, принадлежит своего рода рекорд: в течение 53 лет, с 1923 по 1976 год, он был членом ЦК КПСС. Из которых 40 лет входил в состав Политбюро (с 1926 года - кандидат, а с 1935 по 1966 год - член Политбюро). В течение 10 лет, с 1955 по 1964 год, он, будучи 1-м заместителем Председателя Совета Министров СССР, вдвоем с Никитой Хрущевым руководил Советским Союзом. А в 1964 - 1965 годах Анастас Микоян был Председателем Президиума Верховного Совета СССР, что формально являлось высшей государственной должностью в СССР. Без всякого преувеличения можно утверждать, что он был великим советским государственным деятелем. Участники вечера подчёркивали, что, проявив исключительные дипломатические способности в октябре 1962 года, во время Карибского кризиса, Микоян по сути спас мир от, казалось бы, неизбежной Третьей мировой войны. Он же положил начало борьбе с культом личности Сталина и началом демократизации страны.

Среди присутствовавших на вечере были и те, кто хорошо знал Анастаса Ивановича. Кто работал и общался с ним. Все вспоминали его как честного и порядочного человека, обладавшего большим чувством юмора. Своими воспоминаниями поделился и Валерий Кузнецов - сын бывшего ленинградского руководителя, секретаря ЦК КПСС Алексея Кузнецова. Несмотря на опалу его отца и последовавший затем арест, и расстрел Кузнецова по приказу Сталина, Анастас Микоян не стал отговаривать своего сына Серго от женитьбы на Алле Кузнецовой и даже настоял на присутствии на свадьбе её отца Алексея Александровича, ожидавшего со дня на день ареста. А затем Анастас Иванович укрыл у себя на даче всех детей Кузнецова, включая Валерия. Он с большой теплотой и благодарностью говорил об Анастасе Микояне.

Много добрых слов было сказано и о младшем из братьев Артёме Микояне, которого в детстве звали Анушаваном. Это был всемирно известный авиаконструктор, академик, генерал-полковник инженерно-технической службы, создатель прославленных самолетов-истребителей «МиГ». О нём говорили, как о чрезвычайно добром, отзывчивом и заботливом человеке. Все выступавшие подчёркивали его огромную роль в укреплении обороноспособности страны. Он был одним из тех, кто создавал оружие Победы. Истребитель Артёма Микояна МиГ-3 был один из лучших самолётов периода Великой Отечественной войны. А на больших высотах ему тогда вообще не было равных в мире. Именно самолёты МиГ-3 стояли в 1941 году на страже московского неба и не пропустили к столице фашистских стервятников. Благодаря этому ущерб Москве во время войны был минимальным.

В числе почётных гостей на торжественном вечере присутствовали и выступили родные и люди лично знавшие и работавшие совместно с Артёмом Микояном: Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации, заслуженный летчик-испытатель СССР Степан Микоян (сын Анастаса), советник директора Инженерного центра Корпорации «МиГ» Ованес Микоян (сын Артёма), Герой Советского Союза, летчик-испытатель Георгий Мосалов и другие видные общественные и политические деятели. «Опыт, полученный мной в ОКБ имени Микояна, был одним из самых важных в моей жизни. Коллектив, созданный Артёмом Ивановичем, сильно отличался от других КБ, в том числе готовностью к решению самых сложных и нестандартных задач», - вспоминал Александр Дондуков, бывший министр промышленности, науки и технологий Российской Федерации, проработавший ранее 14 лет в ОКБ имени Микояна, в том числе ведущим инженером по лётным испытаниям, ведущим конструктором по корабельному варианту МиГ-29.

«Тот задел, который был создан Артёмом Микояном, востребован по сей день. Уверен, достойной памятью семье Микоянов станет рождение новых самолетов марки «МиГ», - заявил в своем приветственном слове Генеральный директор Корпорации «МиГ» Сергей Коротков, отметив также, что сегодня главная задача Корпорации состоит в том, чтобы сохранить и преумножить научно-технический задел, созданный Микояном на многие десятилетия вперёд. Самолёты, созданные под руководством Артёма Микояна, ещё при его жизни стали олицетворением вершины конструкторской мысли и примером для подражания иностранных партнёров».

Великий советский авиаконструктор Артём Микоян известен как создатель целой серии боевых самолетов. Это участники Великой Отечественной войны МиГ-1 и МиГ-3, первые отечественные реактивные истребители МиГ-9, МиГ-15, МиГ-17, первые сверхзвуковые истребители МиГ-19, МиГ-21, истребители с изменяемой стреловидностью крыла МиГ-23, семейство МиГ-25.

После смерти Артёма Ивановича его учениками и последователями в КБ Микояна были созданы истребители МиГ-27, МиГ-29, МиГ-31, МиГ-33, МиГ-35. Ныне ведутся работы над новыми, ещё более мощными и совершенными самолётами 5 поколения. Так, например, реализуется проект по созданию новой модели истребителя-перехватчика МиГ-41. Несомненно, что «МиГи» являются самыми знаменитыми истребителями мире. Всего на самолётах КБ Микояна было установлено 55 мировых рекордов. Это рекорды скорости, высоты и прочего.

Надо сказать, что Корпорация «МиГ» поддерживает тесные связи с родиной братьев Микоянов - селом Санаин в Армении. Там находится музей братьев Микоянов. Рядом с ним находится мемориальный ансамбль, где установлен МиГ-21. Именно такой была мечта Артёма Ивановича. В сентябре 2015 года делегация Корпорации «МиГ» приняла участи в торжественных мероприятиях, посвящённых 110 годовщине со дня рождения Артема Микояна. В рамках торжественных мероприятий, делегация наградила музей братьев Микоянов высшим знаком отличия Корпорации. Причём впервые в истории РСК «МиГ» медаль была вручена организации, а не физическому лицу.

На московском вечере памяти прозвучало множество слов признательности в адрес легендарных братьев Микоянов. Было отмечено, что армяне внесли значительный вклад в укрепление обороноспособности страны. Это вызвало чувство благодарности у присутствующих россиян и гордости у армян. О своих знаменитых соотечественниках на вечере высказались также представители посольства Армении в России и Союза армян России. Надо сказать, что здесь присутствовали дети, внуки и даже правнуки Анастаса и Артёма Микоянов. Родственники юбиляров также выступили с интересными воспоминания.

А в заключительной части вечера состоялся концерт. Как всегда, виртуозно на кяманче сыграл известный музыкант Александр Мовсесян. Выступили и другие артисты. Радостно был встречен собравшимися знаменитый российский певец армянского происхождения Бедрос Киркоров. Он часто выступает на различных армянских мероприятиях. В этот раз он спел на русском «Я люблю тебя, Россия» и на армянском «Ов сирун, сирун». Бедрос Филиппович рассказал мне, что он недавно вернулся в Москву из Великого Новгорода. 13 декабря 2015 года на территории притвора Спасо-Преображенского собора Варлаамо-Хутынского монастыря, находящегося рядом с Великим Новгородом, состоялось торжественное открытие хачкара. Он участвовал в этом мероприятии. А ранее Бедрос Киркоров помог выбить землю в Великом Новгороде под строительство армянской церкви.

Итак, юбилейный вечер прошёл с большим успехом. В памяти были воскрешены судьбоносные эпизоды ХХ века, участниками которых были Анастас и Артём Микояны. Не многие династии смогли прославить на весь мир свою фамилию сразу в нескольких областях жизни. Микоянам это удалось. Память о них увековечена на мемориальных досках и в различных названиях. Их яркие имена, их славная фамилия известны по всему миру. Они являются честью, славой и гордостью армянского и русского народов.

Александр Ерканян, 31 декабря 2015 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image