В Армении приветствуют усиление российской военной базы и ее пополнение новыми видами вооружения

12 января, 2016 - 12:37

Пополнение дислоцированной в Армении  российской военной базы новыми видами вооружения только на пользу республике.  Об этом заявил сегодня на пресс-конференции бывший депутат Верховного совета Азат Аршакян.

По его словам, войны между Россией и Турцией не будет, поскольку последняя – член НАТО, а РФ не может начать войну против Североатлантического альянса. «Россия не начнет войну против Турции, а это значит, что оружия и боеприпасы останется нам», – подчеркнул А. Аршакян.

Он напомнил, что проблемы в российско-турецких отношениях имеют глубокие исторические корни, в частности, это проблема средневекового византийского наследия. «Также, принимая во внимание события за последние годы, налицо активность Турции в вопросе Крыма, антироссийская позиция и амбиции Анкары в Сирии», – пояснил А. Аршакян.

Он отметил, что региональные сверхдержавы конкурируют, и это соперничество проявляется не только в Кавказе, Закавказье, Южном Кавказе, Ближнем Востоке. Более того, во всем этом налицо проявление пантюркизма.

А. Аршакян отметил, что это серьезный конфликт, и выразил надежду, что он закончится аннулированием пунктов Московского договора о «дружбе и братстве», подписанного 16 марта 1921г. между правительством Великого национального собрания Турции и правительством РСФСР, то есть будет осуществлен пересмотр последствий данного договора, что будет в интересах Армении.

Другой участник пресс-конференции – бывший заместитель министра национальной безопасности Армении Гурген Егиазарян – в свою очередь отметил, что приветствует пополнение дислоцированной в РА  российской военной базы новыми типами оружия.

«Присутствие РФ на берегу реки Аракс и пополнение различными видами вооружения российской военной базы в РА очень важны для нас, поскольку мы не знаем, как поведет себя Турция с Арменией», – отметил бывший заместитель главы МНБ.

Г. Егиазарян добавил: «Турция также постепенно хочет вмешаться в процесс переговоров по урегулированию карабахского конфликта, другими словами желает усилить свое влияние в Закавказье. Этому не бывать. Очень хорошо, что 102-я военная база пополняется».

Напомним, в городе Гюмри на севере Армении развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image