РОССИЯ ОТБЕРЕТ У ТУРОК АРАРАТ В ПОЛЬЗУ АРМЕНИИ?

12 января, 2016 - 12:56

По информации, просочившейся из администрации президента РФ, ухудшение отношений с Турцией может затронуть исторические договоры о территориальных границах между государствами. Как пишут СМИ, РФ имеет возможность в одностороннем порядке расторгнуть Карсский и Московский договоры, в результате чего получит в собственность до 30% нынешних турецких территорий.

Тогда Армения наконец-то сможет вернуть себе гору Арарат, исторически знаковую для страны. В реальность воплощения таких далеко идущих планов пока что с трудом верится, однако многие ждут сенсации в преддверии предстоящего подписания межгосударственных документов.

Арарат является национальным символом Армении. Если пересмотр границ все-таки произойдет, гора будет передана армянам, жестоко пострадавшим от турецкого геноцида. На протяжении многих веков гора принадлежала Армении, а в настоящий момент она изображена на гербе этой страны. В 1923 году Арарат вместе с горным массивом перешел под юрисдикцию Турции согласно Карсскому договору, подписанному советской Москвой и Анкарой.

Армения, образовавшаяся как отдельное государство после распада СССР, до сих пор не признала этот договор.

В 1921 году был заключен еще один русско-турецкий договор (Московский). В соответствии с ним Турция получила армянские города Карс и Ардаган. Согласно подписанным условиям, Россия продлевает договор каждые 25 лет, однако по своему усмотрению может не делать этого при наступлении соответствующего срока. Если на вполне законных основаниях РФ откажется от продления такой «аренды», Турция должна будет вернуть значительные территории. Турки до сих пор не возводили на этих землях современную инфраструктуру, так как вопрос их принадлежности до конца еще не ясен.

На эту тему корреспонденту «Петрогазеты» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.

- В конце ноября СМИ писали, что Кремль собирается расторгнуть Карсский и Московский договоры 1921 года, в результате чего турки потеряют до 30% своих территорий, в том числе гору Арарат. Сейчас по Рунету пошла «новая волна» – о готовящемся Москвой «ходе конем» сообщается со ссылкой на анонимные источники в президентской администрации. Если все это не блеф, какие последствия для Турции может иметь непродление договоров?

- Что касается договора от 1921 года, на мой взгляд, это не может иметь никаких территориальных последствий для России. Если мы посмотрим политическую карту мира, то увидим, что границы России пролегают уже очень далеко от этих земель. Там существуют другие государства. Гора Арарат находится в Турции, а рядом есть Армения, Грузия и Азербайджан. Так что, Россия уже ничего не выиграет от расторжения этого договора.

Я понимаю, что в подобном нагнетании обстановки есть момент геополитического влияния, но на самом деле ничего, кроме символического сотрясения воздуха, от этого быть не может. В действительности никаких территориальных изменений не произойдет, в нынешних условиях мне это не представляется возможным. Нужно сказать, что подобные изменения вообще не желательны. В том районе границы уже неоднократно менялись в результате войн, и уже пора бы с ними закончить! Войны в этом регионе будут нам совершенно ни к чему.

Да, сейчас происходит стремительное ухудшение, обострение отношений с Турцией. Конечно, повлекшая все это трагедия со сбитым самолетом, безусловно, ужасна и прискорбна, но в политике и не такие трагедии зачастую проходят бесследно, и если и имеют какие-то последствия, то вполне поправимые. Мне все-таки хочется верить, что непоправимого ухудшения отношений между Россией и Турцией не произойдет. Я не имею ввиду, что нужно стремиться к какой-то безоглядной дружбе между государствами, но нормальные отношения необходимо выстраивать, прежде всего, экономическо-хозяйственные.

На мой взгляд, неправильно было в результате трагедии с самолетом разрывать все экономические связи. Были допущены совершенно несопоставимые вещи! Какое отношение к самолету имеют, например, турецкие строители, которые работают в России или российские, работающие в Турции? Россия, насколько мне известно, участвовала там в контракте по возведению АЭС. У нас были нормальные взаимовыгодные экономические отношения, и вот так просто прекращать их, вести к огромным убыткам, было несправедливо.

- Многие эксперты склоняются к мнению, что Россия и Турция стоят на пороге новой войны. Как Вы оцениваете вероятность столь плачевного исхода?

- Нынешний разрыв отношений имел бы смысл, если бы действительно разразилась русско-турецкая война. Но такие события происходили в 19 веке и еще в 20 веке в Первую мировую войну. На этом войны между нашими странами должны бы закончиться. Русско-турецкие войны давно стали достоянием прошлого, зачем к ним возвращаться? 

Что же касается прогноза о том, как в реальности могут сложиться обстоятельства… На мой взгляд, в настоящий момент и Москва, и Анкара, что называется, уперлись, ни на какие уступки идти не хотят. Те отказываются приносить извинения, Москва в ответ все ухудшает и ухудшает взаимоотношения, рвет последние связи, вводит санкции. Осталось, кажется, только порвать дипломатические отношения. Хотя пока об этом речи не идет, но я не удивлюсь, если ситуация к этому приведет. Разрыв дипломатических отношений – это ведь тоже еще не война, хотя практически один из последних шагов перед ней.

Пока что я не вижу никаких позитивных перспектив для российско-турецких отношений. Конечно, речь не идет о каких-то реальных территориальных последствиях, такие разговоры – это ерунда. А вот то, что ситуация наносит убыток обеим сторонам, это безусловно. Сейчас невозможно даже вычислить, у кого ущерб больше, это все будет понятно только в будущем. Пока что ситуация выглядит так, будто стороны решили посостязаться, кто кому больше нанесет вреда, причем, как морального, так и экономического. А отмены каких-то исторических договоров – это сейчас не приоритетные события, они - периферийные и второстепенные. Наверное, подразумевается, что это тоже как-то ущемит идеологические интересы Турции, доставит ей неприятность. Нам же хватает и реальных, материальных ухудшений.

Комментарии

"Известнейший журналист столичной газеты" глаголет устами младенца, но далеко не в смысле установления истины.Истина на самом деле лежит в совершенно иной, недопонятой указанным журналистом, хоть и "известнейшим"(?).Неужали и на нем лежит печать проплаченности при том несколькими хозяевами сразу. Сравниваю его слова с образами действительно известных (просто) экспертов и ничего не вижу кроме детского лепета, неподкрепленного ничем, кроме как норова капризного ребенка с надутыми щечками, да и только.

И еще в догонку.Открываю страничку этой самой Петрогазеты и с ходу чувствую легкий душок пресловутого собрата, известного под названием "Газета копейка"

Итак собрат по перу "известнейший столичнный политолог и журналист" оказался .... банальным пособником сутенеров вместе со своим незадачливым редактором желтой (в прямом смысле) газетенки - копейки

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image