Рубен Галчян: На знаменитой средневековой «Эбсторфской карте» Армения указана 4 раза, а Азербайджан – ни разу

13 января, 2016 - 14:06

Одной из значимых средневековых карт мира является хранящаяся в кафедральном соборе английского города Херефорд карта, составленная в 1280-1289 гг. Об этом пишет известный картограф Рубен Галчян в своей книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации», представляющей собой историко-культурное и картографическое исследование, основанное на подробном и документально обоснованном анализе.

Согласно Галчяну, ее большие размеры – 162x135х132 см – позволили, кроме географических подробностей, поместить на ней также отрывки из Библии и древних легенд, а также нарисовать миниатюры заморских причудливых мифологических животных. «Это единственная крупная средневековая карта, дошедшая до нас полностью и в идеальном состоянии», – пишет Галчян.

Так, на детали карты, приведенной в книге Галчяна, видна территория южнее Кавказа, где «Армения» – справа от центра и обозначена цифрой 1, Ноев ковчег отмечен цифрой 4, на нем надпись: «Ноев ковчег на горах Армянских». Снизу и справа от ковчега «Малая Армения» (3) отмечена красным. Армения Великая» (2) находится между ковчегом и горизонтальной башней. «Агванк» (20) помещен на краю карты, у северной части окружающего мир океана, к западу от Каспийского моря, где оно соединяется с океаном. Территория, где находится Агванк, обозначена именем Гиркания (16).

«Таким образом, Армения на карте упоминается неоднократно. Один раз упоминается Албания, которая помещена севернее Армении, два раза – Мидия, в бассейне Тигра. Следовательно, можно сделать вывод, что картограф описал Агванк и Атрпатакан как две разные страны: одна – севернее Аракса, другая – южнее», – пишет Галчян.

Также Галчян отдельно рассматривает одну из карт Ранульфа Хигдена, согласно которой, «Армения» отмечена на части территории «Малой Азии».

Этот край начинается с северо-запада Средиземноморья и доходит до Понтийских гор, с обеих сторон окруженный «Каппадокией» и «Месопотамией». На карте обозначены: Средиземное море, Каспийское море, Кавказские горы, Понтийские горы, Евфрат, Тигр, Армения, Агванк, Вирк [Грузия], Парфия, по тексту включающая также Мидию, Рай, Адама, Еву, яблоню и змея, Красное море и Персидский залив.

Он также касается репродукции «Эбсторфской карты», которая обычно связывается с именем Гервасия Тильберийского, главы Эбсторфского монастыря, и составлена, вероятно, вместе с одноименной книгой. «Юго-западный регион Азии можно видеть на детали карты, где порядковыми номерами обозначены топонимы Армении и сопредельных земель и некоторые другие подробности», – пишет Галчян, приводя описания из «Эбсторфской карты» в русском переводе.

Так, топонимы, относящиеся к Армении: Арарат; Ноев Ковчег; Армения простирается от Каппадокии до Каспия; Область Армении, названная по имени соратника Ясона Армены [или Армениоса]; она находится между Тавром и Кавказом и достигает Каппадокии и Каспия; Армянский город Партав; Могила св. Варфоломея [по преданию, один из апостолов, приведший христианство Армению]; Аракс, река в Армении; исходит из тех самых гор, откуда берет начало Евфрат; Мост Александра на реке Аракс.

Топонимы Колхиды: Земля Колхиды [Абхазия], специалисты помещают «Золотое руно» именно здесь; следовательно, сюда пришел Ясон и стал причиной войны меду Грецией и Троей.

Описание Агванка: Эта страна, называемая Албанией [Агванк], населена 26 племенами, которые славятся ослепительно белой кожей и появляются на свет белокурыми. Страна начинается к западу от Каспия и простирается вдоль побережья к северному океану, проходя через дикие места и Меотийские болота [Азовское море].

«В описаниях на «Эбсторфской карте» указаны Армения и Агванк, но об Азербайджане и Мидии не сказано ничего», – пишет Галчян.

Продолжение следует

Напомним, уроженец Тебриза, потомок спасшихся от геноцида ванских беженцев Рубен Галчян, став стипендиантом, получил инженерное образование в университете Астон в Бирмингеме (Великобритания). В Лондоне с 1981 года начал изучать богатое картографическое наследие в библиотеках Великобритании и других стран Европы. В 2004 г. вышло в свет его первое исследование на английском языке «Исторические карты Армении», где собраны находящиеся в разных библиотеках и музеях мира карты, на которых, начиная с 6-го века и до наших дней, присутствует Армения. Вторая его книга «Армения в мировой картографии» издана в 2005 г. в Ереване. В 2007 году вышло в свет исследование «Страны южнее Кавказа на средневековых картах. Армения, Грузия и Азербайджан» на английском и армянском языках. В 2009 г. на английском языке издана книга «Мифологизация истории».

В вышедшей в 2013 году книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации» автором выявляются причины, цели и методология фальсификации истории Азербайджана и стран региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image