РФ удается с высоких трибун, расставляя четкие акценты, срывать маску Турции– Рубен Мелконян

13 января, 2016 - 14:14

Замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, турколог Рубен Мелконян в беседе с Tert.am, подводя итоги уходящего года, во-первых отметил, что, прежде всего, хочет выделить 2015 год в том плане, что Турция продолжила отрицать факт Геноцида армян, продолжила защищать общечеловеческое зло и выставила на показ всему миру, что является носителем и продолжателем идеологии власти младотурок, поскольку отрицание геноцида, тем более таким фанатичным способом, также является преступлением.

«В турецком шоу 2015 г. следует выделить неудавшуюся акцию Галлиполи», - сказал Рубен Мелконян, добавив также, что 2015 год в связи с международным имиджем Турции выделяется и важен тем, что миру стало ясно, что Турция открыто поддерживает экстремистских террористов, исламистов, в том числе поддерживает различными методами – военными, политическими, экономическими и другими.

«Подытоживаем год тем, что президент одной из сверхдержав – РФ, открытым текстом заговорил о том, что Турция является союзником экстремистского исламистского терроризма в различных форматах. В истории Турецкой Республики это является одним из тех продолжающихся случаев, когда Турция поддерживала преступников, просто эти новые технологии, информационные потоки сделали все это более заметным», - подчеркнул тюрколог.

Что касается армяно – турецких отношений, то в этих отношениях, по словам Мелконяна, застойное состояние остается таким же, и в турецкой политике нет никаких изменений.

Относительно внешней политики Армении турколог сказал, что год был переломным и успешным, особенно, в контексте международного признания и осуждения Геноцида армян, поскольку министерству иностранных дел в сотрудничестве со всеми другими ведомствами – с Армянской церковью, диаспорой и различными другими структурами, удалось достичь некоторых важных достижений, решить важные проблемы, и в мире 2015 год ассоциируется с фактом Геноцида армян.

«Среди достижений можем многое перечислить, но с политической, духовной и нравственной точек зрения из самых запоминающихся и многообещающих  событий следует подчеркнуть важность выступления Папы Римского, это было переломным  событием за всю 100-летнюю нашу борьбу», - отметил Рубен Мелконян.

Говоря о российско – турецких отношениях, Рубен Мелконян отметил, что последние события, напряженность показали, что эти отношения в глубинном смысле проблематичны, и экономические интересы, торговля, туризм, по сути, просто поверхностные, и вовсе не означают, что российско – турецкие отношения могут вписаться в рамки стратегических или даже добрососедских отношений, поскольку интересы этих государств противоречат друг другу, эти государства находятся на различных плоскостях цивилизации, и как в ходе истории, так и сейчас эти интересы всегда сталкиваются друг с другом.

«Поэтому, российско – турецкие отношения можно уверенно назвать проблематичными.  На радость цивилизованного сообщества, России удается с очень высоких срывать маску Турции посредством четких ударений, выставляя на показ весь ее отрицательный вклад в формировании глобального терроризма и дестабилизации ситуации в регионе», - заключил Рубен Мелконян.

Комментарии

Все правильно подмечено, хотя количество фактов и аргументов можно было нарастить во много крат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image