Юрий Григорян-старший и Юрий Григорян-младший: художественная выставка «Отцы и дети»

14 января, 2016 - 23:36

По благословению Архиепископа Езраса Нерсисяна в Музее Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ 16 января откроется выставка «Отцы и дети», на которой будут представлены живописные полотна двух художников: Юрия Григоряна-старшего и Юрия Григоряна-младшего.

Юрий Григорян-старший — заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, выпускник театрального отделения Московского художественного училища памяти 1905 г. и Московского художественного института им. В.И.Сурикова., мастерской профессора Н. А. Пономарева.

В 1987 году он удостаивается Золотой медали на выставке «Современная советская живопись» в Японии за произведение «Армянская женщина». В августе 2006 г. указом В. В. Путина Юрий Суренович получает звание «Заслуженный художник России». Живет и работает в Москве.

Сегодня более 50 работ Ю. Григоряна находятся в государственных музеях и галереях России, СНГ, а также за границей – Канаде, Англии, Хорватии, Южной Корее, Австралии. Его произведения собирают коллекционеры, а труд оценен именитыми критиками и искусствоведами.

Основные черты творческого подчерка живописца — яркая колористическая насыщенность, сложная фактура, гармонично выстроенная композиция. При всем разнообразии жанров (Григорян пишет и пейзажи, и натюрморты, и обнаженные модели, и жанровые картины) особенно удаются художнику женские портреты. Живопись Юрия Григоряна-старшего — это живопись с особым складом древней культуры, многоликая и разнообразная. В своих впечатляющих глубиной мысли полотнах художник родом из карабахского села Цоватех отображает такой родной по духу южный колорит, простоту и теплоту, изображая фрагменты деревенской жизни и карабахские пейзажи.

Сын художника, тоже Юрий, трудится в своей мастерской, храня отцовскую верность армянской тематике в своих картинах.

Юрий Григорян-младший — выпускник Московского художественного института им. В.И.Сурикова. Награжден медалью Академии Художеств за лучший диплом. Член Союза Художников России. Картины художника находятся в Музее современного искусства в Москве, а также в частных коллекциях в России, Италии, Англии, Австралии, США, Канаде, Германии, Корее, Нагорном Карабахе. Работы Юрия наполнены цветом, формой и выдержанным неповторимым стилем. Молодой талантливый художник признается: «Своим главным учителем считаю отца».

Даты проведения выставки: 16.01.2016 – 16.02.2016.

Открытие: 16 января в 15.00

Сбор гостей: 14.30

Вход свободный

Место проведения: Музей Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ, Олимпийский проспект, 9.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image