Александр Крылов: Широкомасштабная война - слишком большая авантюра для властей Азербайджана

15 января, 2016 - 12:28

Если американская дипломатия найдет действенные средства воздействия на Баку и умерит его воинственный пыл – это может привести к снижению уровня напряженности в зоне конфликта. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский политолог Александр Крылов,  касаясь закрытых обсуждений  Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США вокруг урегулирования карабахского конфликта. Крылов отметил, что, если все закончится словами, то никакого влияния на ситуацию все это не окажет.

- По результатам последней встречи президент Азербайджана сделал следующее заявление о том, что в 2015 году никакого продвижения в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе не было, последняя встреча президентов также носила формальный характер. Как Вы оцениваете это признание Алиева?

-Данное заявление свидетельствует о том, что президент АР объясняет нынешний тупик в переговорном процессе исключительно позицией Армении и посредников. По его мнению, Армения должна принять условия Азербайджана, то есть без получения гарантий безопасности и вопроса политического статуса возвратить под власть Баку территорию НКР и пояс безопасности. Фактически это означает полную капитуляцию и сдачу на милость победителя. Из заявления следует, что произойти подобное развитие событий должно под влиянием давления посредников на «оккупанта». Пессимистическая оценка азербайджанской стороны происходит от непонимания самой сути переговорного процесса. Функции и мандат международных посредников не предполагают, что они должны давить на одну из сторон конфликта до тех пор, пока она не капитулирует перед другой стороной конфликта. Посредники должны наладить переговорный процесс, в ходе которого сами конфликтующие стороны должны найти взаимоприемлемое решение конфликта, а потом, когда это решение будет найдено, выступят гарантами его соблюдения. Разочарование азербайджанской стороны в переговорном процессе предопределено непониманием сути переговорного процесса, целью которого является мирное и компромиссное решение проблемы.

- Есть армянское экспертное мнение, что этим заявлением Алиев дал понять, что он не видит решение мирным путем. Вы согласны с этим мнением, имея в виду то, что азербайджанская политика на линии фронта агрессивная.

- Политика властей Азербайджана ставит своей целью добиться полной капитуляции Армении путем оказания на нее всемерного давления. Одной из форм этого давления является постоянная напряженность на линии разграничения. Для Баку мирное решение – это полная капитуляция Армении и возврат под власть Баку всех территорий, которые входили в состав АзССР в советские времена и утраченных после распада СССР. Вряд ли такой бакинский сценарий безоговорочной капитуляции может быть принят Арменией без новой и победоносной для азербайджанской армии войны. Однако в нынешних условиях такая война была бы слишком большой авантюрой для властей Азербайджана.

- Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США провел закрытое обсуждение относительно урегулирования карабахского конфликта и ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил. Обсуждение вел председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, который раскритиковал действия азербайджанской стороны по нарушению режима прекращения огня. Он еще сказал, что США пытаются снизить уровень напряженности в зоне карабахского конфликта. Как это повлияет на процесс урегулирования?

- Подобная активность выглядит более адекватной, чем прежние многочисленные заявления американских представителей о решении карабахской проблемы уже в скором будущем. Однако подобная критика той стороны конфликта, действия которой обостряют ситуацию и подрывают перспективы мирного решения, может оказать положительное влияние на ситуацию лишь в том случае, если все не окончится только произнесением слов. Если американская дипломатия найдет действенные средства воздействия на Баку и умерит его воинственный пыл – это может привести к снижению уровня напряженности в зоне конфликта. Если же все закончится словами, то никакого влияния на ситуацию все это не окажет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image