ГЕРОИЧЕСКИЕ ДОЧЕРИ АРМЯНСКОГО НАРОДА

17 января, 2016 - 14:35

Несколько лет назад, будучи в городе-герое Новороссийске, я познакомился с замечательными людьми, делающими много благих дел. Речь идёт о представителях Фонда по реставрации памятников ВОВ имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна во главе с его президентом Эдуардом Газарикяном. Эдуард Лендрушович - прекрасный, искренний, активный человек, стремящийся принести как можно больше пользы и добра окружающим. Он является генерал-майором казачьих войск. Начав с реставрации памятника и могилы Унана Аветисяна, похороненного в посёлке Верхнебаканский около Новороссийска, Фонд затем отреставрировал и многие другие захоронения времён Великой Отечественной войны.

Фонд работает в тесной связи и по благословению настоятеля армянской церкви Святого Григория Просветителя (Сурб Григор Лусаворич) Новороссийска священника Комитаса Арутюняна. Тер Комитас - это истинный духовный предводитель новороссийских армян, высокоэрудированный человек с непререкаемым авторитетом. Вместе с тем это очень душевный и тёплый человек, великолепный знаток церковных песнопений. Можно сказать, что он своими руками выстроил в Новороссийске прекрасную церковь Святого Григория Просветителя, которая должна быть освящена и открыта в 2016 году. Этого момента с нетерпением ждут все новороссийские армяне.

В ноябре 2012 года представители Фонда имени Унана Аветисяна совместно с Тер Комитасом ездили на паломничество в Крым. Посетили почти все армянские церкви Крыма, а также побывали у могилы знаменитого адмирала Лазаря Серебрякова (Арцатагорцяна), основателя города-героя Новороссийска. 28 июля 2013 года в день Военно-Морского Флота в селе Гойтх (Горное) Туапсинского района Краснодарского края, на месте ранения прославленного адмирала Исакова, состоялась открытие памятника морякам, участникам Великой Отечественной войны и величественного памятника в честь Адмирала Флота Советского Союза Ивана Исакова.

Построенный силами армянской общины памятник, стал очередным символом дружбы между русским и армянским народами. Ветераны ВОВ и наиболее отличившиеся активисты были награждены медалью Героя Советского Союза Унана Аветисяна. От многих участников праздника прозвучали слова благодарности в адрес организаторов этого мероприятия - руководства Фонда имени Унана Аветисяна в лице его президента Эдуарда Газарикяна. В Армении к 100-летию Унана Аветисяна в июле 2014 года в четырёх школах республики Фондом был установлен его бюст. А в селе Цав, где он родился, установили памятник. Кроме того, школе № 14 посёлка Верхнебаканский был подарен бюст Унана Аветисяна. Особо хочется подчеркнуть ту помощь и поддержку, которую оказывают ветеранам и их семьям Тер Комитас, а также возглавляемый Эдуардом Газарикяном Фонд. Именно благодаря им, а также другим активистам Фонда, в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и годовщины создания Первой Армянской Республики, 28 мая 2015 года в городах Краснодар и Симферополь в торжественной обстановке ветеранам-Героям были вручены памятные медали Министерства обороны Армении, медали Героя Советского Союза Унана Аветисяна, а также ряд интересных книг, и в том числе книга о «Героях армянах», издание которой стало возможно благодаря поддержке Фонда имени Унана Аветисяна. Это лишь некоторые добрые деяния этого Фонда. Руководители Фонда подчёркивают, что и впредь будет делать всё, чтобы окружить заботой и вниманием как наших славных Героев, так и других участников ВОВ.

А в конце 2015 года вышла в свет новая очень полезная и важная книга «Герои женщины». Она также была издана благодаря Фонду имени Унана Аветисяна. Президент Фонда Эдуард Газарикян вложил немало своих сил и средств ради осуществления этого книжного проекта. В начале книги помещено напутственное слово, которое произнёс священник Комитас Арутюнян. Он отмечает, что преклоняется перед этими героическими женщинами, которые избрали путь вечности, так как их дело праведное и бессмертное и они останутся в истории, как великие женщины-герои. Книга «Герои женщины» - это своего рода мини-энциклопедия, в которой собраны все женщины, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя России и полные кавалеры ордена Славы. Книга издана на глянцевой бумаге, она хорошо иллюстрирована. Здесь имеются фотографии и полные биографии всех женщин, помещённых в ней. Итак, эта книга получилась весьма интересной. Но подробно ознакомившись с ней, я хотел бы сказать следующее. К сожалению, я не встретил в этой книге ни одной армянки. Как же такое могло произойти? Ведь многие достойные дочери армянского народа храбро сражались на полях Великой Отечественной войны и крепили мощь СССР в послевоенный период. Уверен, что среди них были те, кто заслужил высшего звания Отечества. Я приведу лишь четыре примера, и пусть читатели сами решат достойны ли они звания Героя или нет.

Легендарная разведчица Гоар Вартанян (родилась 25 января 1926 года) - супруга великого советского разведчика Геворка Вартаняна. Он был уникальным человеком. Геворк Вартанян стал вторым человеком во внешней разведке Героем Советского Союза после Николая Кузнецова. Напомню, что другой Герой Советского Союза Рихард Зорге был разведчиком Главного разведывательного управления. (ГРУ Генштаба Красной Армии).

Геворк Андреевич стал первым, кто получил это звание после войны, в мирное время. Он был первым, кто получил его при жизни. Супруги Вартаняны, по мнению специалистов, были самой результативной супружеской парой в истории мировой разведки. Их совместный огромный вклад в укрепление безопасности СССР просто неоценим. Познакомились Геворк и Гоар в 1941 году и вскоре он привлёк её к разведывательной деятельности. Начинала юная Гоар с того, что вместе с будущим мужем в 1943 году в Тегеране приняла участие в операции по срыву покушения немецкой разведки на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Геворк Андреевич и Гоар Левоновна поженились в 1946 году и прожили вместе 65 лет до 2012 года. Супруги Вартаняны проживали примерно в 50 государствах. А всего объездили до 100 стран. Их нелегальная загранкомандировка длилась 31 год. Плюс 11 лет разведывательной работы в Иране. Итого 42 года, и за всё время они не допустили ни одного провала! Все подвиги они совершили совместно. Это была их общая заслуга. В 1986 году они вернулись на Родину.

В 1987 году Гоар Левоновна вышла на пенсию, но продолжала консультировать молодых сотрудников Службы внешней разведки. Она написала для них пособие, которым они пользуются уже многие годы. За свои подвиги в 1984 году Геворк Андреевич был удостоен Золотой Звезды, а Гоар Левоновна стала кавалером ордена Красного Знамени. Позже она была награждена и рядом других советских, российских и армянских орденов и медалей. Между тем её муж говорил, что из 5 лучей его Звезды Героя 3 принадлежат ей. Так может быть было бы справедливо, чтоб Гоар Вартанян, пусть и с опозданием, к своему 90-летию получила бы свою заслуженную Звезду.

Майя Пегливанова (1925 - 1943) - активная участница подпольной организации в Краснодоне «Молодая гвардия». В августе 1942 года Майя организовала в поселке Первомайка молодежную подпольную организацию, которая в октябре 1942 года влилась в «Молодую гвардию». На её счету много славных подвигов. В штабе молодогвардейцев она принимала участие в подготовке боевых операций и диверсионных актов.

Смелая и решительная Майя превосходно справлялась с любыми заданиями подпольной организации. Она помогала бежать советским военнопленным, собирала медикаменты, писала и распространяла листовки, вела антигитлеровскую пропаганду среди населения. Но 11 января 1943 года Майя Пегливанова была схвачена фашистами. На допросе Майя гордо заявила, что она партизанка, и с презрением бросила слова проклятия в лицо своим палачам. Несмотря на жестокие пытки, она не выдала никого из своих товарищей. После чудовищных издевательств Майя Пегливанова была сброшена в шурф шахты № 5. Протоколы осмотра трупа отважной молодогвардейки невозможно читать без содрогания. Тело 17-летней красавицы Майи было обезображено: переломаны руки и ноги, отрезаны груди и губы, выколоты глаза. За свой героизм Майя Пегливанова была посмертно награждена орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. А ведь кому как не ей следовало бы присвоить звание Героя Советского Союза.

Такуи (Ася) Ванян (1916 - 1996) - первая советская лётчица-армянка. В лётной школе аэроклуба Баку она научилась прыгать с парашютом, а потом и управлять самолётом. И уже в начале 1930-х годов юная Такуи получила прозвище «королева неба», под стать своему имени. Она в качестве санитарки отличилась в боях с японцами и была награждена орденом Красной Звезды. Затем, став лётчицей, отважно сражалась с врагами во время Великой Отечественной войны. Она не раз проявила чудеса героизма. Но в 1943 году фашисты подбили её самолёт, и она была признана погибшей.

Вот что было написано об этом в газете. «Отважная лётчица Ася Ванян совершила несколько боевых вылетов. Подбив фашистский самолёт, мотор её истребителя заглох. Не желая прыгать с парашютом, дабы не попасть в плен, лётчица направила свой самолёт в скопление вражеской техники. В результате ею было уничтожено 3 самолёта, склад боеприпасов, многих солдат и офицеров. За свой подвиг Ася была награждена орденом Ленина (посмертно)». Но к счастью она осталась жива. Позже выяснилось, что при падении лётчицу до соприкосновения с землей отшвырнуло в сторону. И на неё, истекающую кровью, наткнулись советские бойцы, наблюдавшие воздушное сражение с земли. Они оказали ей помощь и отправили в госпиталь. Подлечившись после тяжёлого ранения, Тагуи Ванян вернулась в строй и продолжалась сражаться вплоть до самой Германии. Жаль, что эта настоящая героиня не удостоилась Золотой Звезды.

Елизавета Шахатуни (1911 - 2011) - талантливый советский учёный-инженер, жена и соратник известного авиаконструктора Олега Антонова, единственная в СССР женщина-авиаконструктор, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии. За всю историю авиации единственная в мире женщина-заместитель Генерального конструктора.

Шахатуни принимала самое активное участие в строительстве пассажирских и военно-транспортных самолётов. Именно под руководством «стальной армянки» Елизаветы Шахатуни был произведён расчет прочности самолета Ан-22 «Антей», который имел взлётный вес более чем 250 тонн и мог поднять в воздух до 80 тонн груза. На этом самолёте был установлен 41 мировой рекорд, включая максимальную грузоподъемность.

За создание самолёта Шахатуни была удостоена звания лауреата Ленинской премии. А затем проектное бюро под руководством Антонова и Шахатуни создало крупнейший в мире знаменитый грузовой самолёт Ан-124 «Руслан», взлётный вес которого равнялся 405 тоннам, а максимальная грузоподъемность составляла 171 тонну.

«Антей» и «Руслан» были основными советскими военно-транспортными самолётами. Так что велик вклад Елизаветы Шахатуни в обеспечение обороноспособности СССР. Кроме этого она принимала участие в создании многих пассажирских самолётов. Ей принадлежит изобретение сварки-склеивания конструкции самолётов, в результате чего срок эксплуатации самолётов увеличился до 45 тысяч часов. За свой героический труд она была награждена орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почёта. Но Золотой Звезды Героя так и не получила.

Известно много случаев, когда награды находили своих героев спустя многие годы и десятилетия. Хочется надеяться, что имена этих выдающихся дочерей армянского народа появятся в следующих изданиях книги про женщин-Героев.

АЛЕКСАНДР ЕРКАНЯН.

17 января 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image