Турецкая пресса: авторы антиармянских докладов подкуплены

25 января, 2016 - 14:47

25-го января в Страсбурге начнет свою работу зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В повестку сессии ПАСЕ включены два антиармянских доклада. С конца прошлого года различные армянские делегации и дипломатические учреждения предпринимали шаги для провала голосования данных докладов.

В турецкой прессе появляются критические публикации относительно представленной в ПАСЕ британским депутатом доклада о карабахской проблеме, сказал в эфире радио Sputnik Армения депутат Национального Собрания Армении Арагац Ахоян.

26 января ПАСЕ заслушает доклады под названием "Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" (докладчик англичанин Роберт Уолтер) и “О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана” (докладчик Милица Маркович), не раз вызывавшие протест армянской стороны из-за необъективности докладчиков. Члены армянской делегации ПАСЕ и отдельные депутаты были делегированы в разные страны, чтобы представить недопустимость голосования по этим докладам. На днях в Турции по собственной инициативе побывал армянский парламентарий Арагац Ахоян, который в рамках частных встреч с депутатами турецкого парламента также поднял этот вопрос.

Ахоян сообщил, что в одном из престижных турецких СМИ была публикация о том, что “министр иностранных дел Турции Турции Чавушоглу подарил британскому автору доклада Уолтеру гражданство Турции, поскольку жена британца турчанка". Пресса пишет о том, что "Уолтер получил в подарок от турецких властей многомиллионный особняк, что является доказательством того, что авторы проекта подкуплены и предвзяты”.

“Международное сообщество должно понять, что над решением проблемы работает Минская группа, и такие законопроекты, которые направлены на решение личных проблем, усилят напряженность в регионе. Очень важно правильное представление ситуации, чтобы все делегаты поняли, что они попали в капкан”,- рассказывает Ахоян.

Ахоян считает недопустимым, что вопрос Азербайджана и Карабаха привязывают к фактически несуществующим армяно-турецким отношениям. "Гражданин Турции должен понять, что это не его проблема, и у него есть сверхзадача – Армянский вопрос (Геноцид армян 1915 года в Османской империи — Sputnik). Надо положить конец этому роману, потому что все понимают, что если Азербайджан предстанет перед выбором, то, естественно, он обратит взор на Россию, а не на Турцию”,- уверен Ахоян.

По словам депутата, в Турции существуют здоровые силы, которые действительно любят свою страну и не боятся говорить о Геноциде армян.

“Просвещенный политический деятель современной Турции, представитель интеллигенции должен понимать, что без признания Геноцида армян у Турции нет будущего. Это похоже на рану, которая внешне может казаться зажившей, а внутри будет гноиться, если правильно ее не вылечить”,- отмечает депутат.

Депутат уверяет, что в Турции есть много политических, культурных, общественных деятелей, которые сознают это, то есть в основе решения проблемы видят задачу устранения последствий прошлого.

"Надо смотреть вперед и посредством работ с гражданским обществом Турции устранять последствия столетней антиармянской агитации. Только помогая друг друга можно решить вопрос, в противном случае решение вопроса может затянуться еще несколько столетий", —говорит Ахоян, предпочитая непосредственный диалог.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image