Голосование «за» в ПАСЕ – выстрелы в мир

25 января, 2016 - 19:48

В ходе зимней сессии Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обсудит два доклада, за которыми уже закрепился термин «антиармянские». Это доклад британского парламентария Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и доклад «Приграничные районы Азербайджана преднамеренно лишаются воды» об использовании вод Сарсангского водохранилища  в Карабахе, автором которого является депутат от Боснии и Герцеговины Милица Маркович.

И, хотя голосование в ПАСЕ состоится в конце января, еще в середине ноября сопредседатели Минской группы ОБСЕ, непосредственно занимающиеся карабахским урегулированием, в связи с обсуждениями в ПАСЕ заявили о том, что «предложение новых, параллельных механизмов, учитывая деликатность переговорного процесса, может прервать этот процесс и вызвать препятствия на пути урегулирования». Сопредседатели МГ ОБСЕ очень тонко напомнили парламентариям ПАСЕ, что в незнакомый лабиринт им все же лучше не вступать.

Если даже оставить в стороне факт икорной дипломатии Азербайджана, подкупающей не только авторов вышеуказанных докладов, но и голоса депутатов ПАСЕ, сама структура Парламентской Ассамблеи Совета Европы, несмотря на всю звучность ее названия, безусловно, не является достаточно компетентной и информированной для принятий резолюций по столь чувствительным вопросам, каким является, например, карабахский конфликт.

Знают ли депутаты ПАСЕ о том, где вообще находится Сарсангское водохранилище или в результате чего появились эти самые «оккупированные территории»? Знают ли о том, кто инициировал военные действия в нашем регионе и каким фашистским языком сегодня президент Алиев разговаривает с жителями «сепаратистского» Карабаха? Вообще, представляют ли эти депутаты ПАСЕ, что на границе двух стран-членов Совета Европы, а также на карабахско-азербайджанской границе продолжают гибнуть молодые солдаты – только потому, что одна из сторон конфликта не желает отвести снайперов с передовой линии? Информированы ли они о том, что «тихая поддержка» подобного разнузданного поведения официального Азербайджана является не чем иным, как соучастием в преступлениях против человеческих жизней?!

Конфликт решить – не яблоко разрезать. Поднять руку в поддержку той или иной резолюции, не поняв ее сути – это не просто непрофессионализм, а пособничество. Причем пособничество в данном случае не чему иному, как милитаристской политике и политике фашизма. Несколько лет назад власти Венгрии стали соучастниками убийства Гургена Маркаряна, которого азербайджанский «офицер» Рамиль Сафаров зарезал топором, когда тот спал. Сегодня вся Парламентская Ассамблея Совета Европы стоит на грани соучастия в других убийствах – потому что именно молчаливая причастность к политике Азербайджана, который не скрывает своих милитаристских настроений, означает совиновность за каждую смерть на границе.

Конечно, позиция депутатов ПАСЕ – не позиция самих стран Совета Европы. И, конечно, принятые резолюции в ПАСЕ не имеют никакой обязательной силы ни для наших, ни для других стран Совета Европы. Однако при всех «конечно» жители стран Европы, избирающие своих  парламентариев, должны представлять и понимать, что даже в такой человеколюбивой части света, как Европа, голоса депутатов, увы, не только продаются, но и используются вследствие их некомпетентности, непрофессионализма и просто человеческого равнодушия. Хотелось бы, чтоб и сами депутаты стали понимать всю ответственность своего голосования на январской сессии ПАСЕ, когда каждый голос «за» вышеуказанные резолюции будет звучать скорее как выстрел в Карабахе, о котором большинство этих депутатов, увы, ничего не знают…

Политолог Эдгар Хачатрян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image