ПЕНФА призвала Баку отказаться от посредничества Минской группы ОБСЕ

25 января, 2016 - 19:51

После заявление, принятого сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в связи с рассмотрением антиармянских резолюций в ПАСЕ Партия единого Народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) призвала официальный Баку отказаться от их посреднической деятельности.

Как сообщает АПА, депутат Гудрат Гасангулиев, в частности, заявил, что смирение Баку с посреднической миссией МГ ОБСЕ означает приближение к капитуляции. Председатель ПЕНФА считает, что Азербайджану не следует занимать позицию послушного наблюдателя и добиться созыва экстренного заседания Минской группы, отказавшись от посреднических услуг России, США и Франции. "Проармянская политика трех этих государств не внушает надежду, что когда-то они будут заинтересованы в справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Один сопредседатель - Россия является военно-политическим союзником Армении. Политическая элита других сопредседателей - США и Франции находится под влиянием и контролем армянской диаспоры", - отметил он.

Отметим, 22 января сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением о том, что Минская группа является единственным форматом для ведения переговоров по карабахскому урегулированию: <Мы ценим интерес, который проявляют члены ПАСЕ.  Однако заявляем, что не должны быть предприняты шаги, которые нанесут вред мандату Минской группы ОБСЕ и затруднят продолжающийся процесс переговоров>.

Данное заявление вызвало негодование Баку, представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, в частности, заявил, что МГ ОБСЕ не вправе монополизировать процесс карабахского урегулирования. Он вновь обвинил структуру в бездействии и заявил, что Баку и впредь будет искать <справедливое> решение карабахской проблемы в различных международных структурах.

В свою очередь, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил, что последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ является еще одним адресным посланием посредников Азербайджану. <Сопредседатели вновь подчеркнули, что попытки Азербайджана перевести процесс карабахского урегулирования в иные форматы наносит ущерб переговорам по мирному разрешению конфликта>,-  резюмировал Балаян.

Напомним, на заседании ПАСЕ, которое состоится 25-29 января, будут заслушаны отчеты Роберта Вальтера <Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана> и Милицы Маркович <О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана>. Данные доклады уже удостоились критики армянской стороны в связи с однобокими и субъективными определениями, нашедшими в них место.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image