Депутаты ПАСЕ: Проекты резолюций по НКР – необъективны и должны быть отклонены

26 января, 2016 - 13:42

На продолжающейся в Страсбурге зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) сегодня начались обсуждения по двум антиармянским докладам.

Отметим, ожидается, что 26 января в ПАСЕ пройдут голосования по двум проектам резолюций по НКР: подготовленному депутатом от Великобритании Робертом Уолтером проекту скандального доклада с вызвавшим серьезный резонанс названием – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» и проекту доклада парламентария из Боснии и Герцеговины Милицы Маркович по Сарсангскому водохранилищу.

С позиций отклонения проектов резолюций и поддержки деятельности Минской группы ОБСЕ выступают лидеры большинства политических групп ПАСЕ.

Испанский депутат Хорди Шукла, ранее опубликовавший положительное заключение по парламентским выборам в Азербайджане, выступая от имени политической группы альянса либералов-демократов (ALDE), повторили антиармянские тезисы азербайджанского агитпропа.

Британский парламентарий Джон Хоуэлл, выступая от группы Европейских Консерваторов в ПАСЕ, поддержал и поприветствовал усилия МГ ОБСЕ, выступив против деструктивных усилий по обсуждению карабахской проблемы в ПАСЕ.

Лотта Йоханссон, выступая от имени политической группы Объединенные европейские  левые, отметила, что они не могут поддержать ни один из односторонних резолюций, которые предвзято представляют Армению в плохом свете и восхваляют Азербайджан.

Обсуждение продолжается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image