Гаспар Карапетян: Большая часть депутатов ПАСЕ голосовала, не зная истины

27 января, 2016 - 18:53

На зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы сегодня состоялось обсуждение двух антиармянских проектов резолюций, по итогам которых одна была принята, другая нет.

В этой связи «Апараж» побеседовал с председателем комиссии Ай-Дат Европы Гаспаром Карапетяном.

«Комиссия Ай-Дат АРФД Европы до последних мгновений боролась за то, чтобы две этих антиармянских резолюции не были приняты. Во всяком случае, доклад британского депутата Роберта Уолтера «Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» был отклонен. Эта резолюция была более опасна для нас, поскольку в нее был включен ряд положений, неприемлемых для армянской стороны, в которых содержался призыв «вывести армянские вооруженные силы из Нагорного  Карабаха и других оккупированных территорий Азербайджана, установить на этих территориях полноценную власть Азербайджана». Этот доклад, фактически, был составлен в Азербайджане и имеет сугубо политическое содержание. Представленный М.Маркович доклад «Население приграничных районов Азербайджана преднамеренно лишено воды» – вопрос более гуманитарный, но несмотря на это Маркович одним абзацем попыталась придать ему политическую окраску. Этот доклад утвержден, поскольку вопрос является более европейским и основан на прежней резолюции относительно вывода войск, уже имеющейся в ПАСЕ. Наблюдая за ходом обсуждения в ПАСЕ антиармянских докладов, убедился, что большая часть депутатов голосовала, не зная истины и не уточняя реалий вопроса. Такова общая картина, царящая сегодня в ПАСЕ», – сказал Г.Карапетян.

В начале декабря, когда стало известно, что эти доклады будут обсуждаться в ПАСЕ, комиссия Ай-Дат Европы развернула в этом плане серьезную работу, посетила ряд стран, на месте встречаясь с членами комиссий Ай-Дат и политическими представителями данных стран.

Г.Карапетян отметил также, что Минская группа ОБСЕ, как единственная организация, наделенная мандатом, продолжит заниматься переговорным процессом, и никакая другая организация или структура не должна препятствовать ее работе.

«Минская группа должна продолжать свою работу для мирного урегулирования проблемы. Мы должны доказать, что Азербайджан, применяя оружие и трансформируя проблему в войну, не сможет достичь своих целей. Вот в этом надо быть уверенными», – подчеркнул Г.Карапетян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image