Евросуд требует ответа от Азербайджана и Венгрии по делу о досрочном освобождении Рамиля Сафарова

28 января, 2016 - 19:42

Правительства Азербайджана и Венгрии признаны ответчиками по делу о досрочном освобождении Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна, и должны представить разъяснения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Евросуда.

Согласно информации, ЕСПЧ требует от азербайджанской и венгерской сторон до мая сего года официально ответить на иск семьи убитого армянского офицера, интересы которой в Евросуде представляют Европейский адвокатский центр прав человека, армянская организация «Legal Guide» и Назели Варданян.

Из сообщения становится ясно, что правительству Армении также предложено представить комментарии в связи с данным фактом.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

В связи с передачей Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Передачу, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации. Осуждающую резолюцию принял также Европарламент.

К 10-й годовщине убийства Г. Маргаряна в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» был подготовлен видеоматериал «Азербайджан: расизм без границ» на русском, английском и венгерском языках, в котором в сжатой форме представлена история потрясшего мир убийства, а также последующей передачи и героизации Сафарова в Азербайджане. Показательно, что в качестве саундтрека авторы избрали часть Симфонии №7 («Ленинградской») Д. Шостаковича, известную как «нашествие фашистов».

Проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации аппарата президента Армении.

Комментарии

Отдельное спасибо Назели Варданян, которая, несмотря на невероятные трудности добилась своего. Когда-то она, может быть, раскроет полную картину в своих мемуарах.
Пусть недруги знают, что кара за зверства в отношении наших мирных граждан рано или поздно настигнет любого злодея.
Дело Шагана Натали - операция "Немезис", может быть лишь приостановлено, но не завершено.
Еще раз, большое спасибо Назели - достойной дочери достойного отца, видного армянского военного и политического деятеля!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image