Минобороны России: Турция нарушает Договор по открытому небу

5 февраля, 2016 - 12:31

Турция систематически нарушает Договор по открытому небу, и другие страны ОБСЕ тоже злоупотребляют его положениями, заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

По его словам, Анкара нарушала соглашение как минимум четыре раза за последние три года, создав прецедент, когда невозможен контроль за военной деятельностью одной из стран-участниц договора.

«Когда мы вырабатывали эти документы, то не думали, что страны предпримут шаги обхода положений документа или неправомерного использования тех или иных положений, злоупотребления своим правом, недобросовестного использования положений ряда документов для решения своих целей», — сказал Антонов.

Накануне власти Турции заявили, что отказали России в наблюдательном полете над своей территорией в рамках Договора по открытому небу, так как маршрут полета не был согласован.

Антонов также заявил, что Турция отказалась согласовать меморандум о безопасности полетов над Сирией еще до инцидента со сбитым бомбардировщиком Су-24.

«Более того, они в одностороннем порядке заблокировали линию “горячей связи”, не отвечая на наши срочные запросы», — цитирует его Интерфакс.

Российский бомбардировщик был сбит в Сирии вблизи турецкой границы в конце ноября. Турецкая сторона объяснила это тем, что он вторгся в ее воздушное пространство. Российские власти это отрицают; президент Владимир Путин назвал крушение самолета «ударом в спину».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image