Компартия Армении поощряет инициативу КПРФ расторгнуть договор о дружбе и братстве 1921 года

9 февраля, 2016 - 19:11

Компартия Армении поощряет инициативу депутатов Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина и Сергея Обухова, которые обратились к президенту Владимиру Путину и министру иностранных дел Сергею Лаврову с предложением расторгнуть договор о дружбе и братстве, подписанный 16 марта 1921 года правительством РСФСР и властями Турции. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил первый секретарь ЦК Компартии Армении Тачат Саргсян.

При этом главный коммунист Армении считает, что аннулирование договора может иметь и отрицательные последствия, соответственно армянское экспертное сообщество должно провести обсуждения на сей счет. “Вопрос кажется простым, однако имеет множество подтекстов, которые необходимо изучить”, - подчеркнул он. При этом Саргсян затруднился ответить, будет ли принято президентом и главой МИД РФ предложение российских коммунистов. В предложении российских коммунистов отмечается, что в условиях нарастания турецкой агрессии, РФ следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нее и ее союзников российско- турецких соглашений. Согласно данному договору в состав Турции отошли бывшая Карсская область и южная часть бывшей Батумской области, а также бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии с горой Арарат.

Отметим, что отношения РФ и Турции значительно охладились после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС в районе сирийско-турецкой границы. Анкара настаивает, что самолет России нарушил воздушное пространство Турции. Москва уверяет, что Су-24 был сбит на территории Сирии. На атаку турецких ВВС российское руководство ответило прекращением сотрудничества с Турцией сразу в нескольких сферах.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image