Всегда актуальная классика

12 февраля, 2016 - 00:26

Круглый стол, посвященный российскому писателю и дипломату Александру Грибоедову (1795-1829) – “А.С. Грибоедов: непреходящая актуальность классика”,- пройдет 12 февраля в Российско-Армянском университете в Ереване. Мероприятие организовано общественной организацией “Российско-армянское молодежное единство”, при содействии администрации РАУ.

Встреча приурочена ко Дню дипломатического работника, который в России отмечается 10 февраля. Весомым поводом, надо полагать, стала и приходящаяся на 11 февраля (по новому стилю) годовщина трагической гибели Грибоедова от рук мусульманских фанатиков.

Участниками круглого стола станут ректор РАУ Армен Дарбинян, советник-посланник посольства РФ в Армении Андрей Иванов, сотрудники Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване. Свои доклады о Грибоедове зачитают студенты РАУ, Ереванского Государственного университета, филиала МГУ в Ереване.

- Творчество такой незаурядной личности, как Александр Грибоедов, пройденный им жизненный путь и сегодня, спустя почти два столетия, продолжают волновать людей,- говорит председатель организации “Российско-армянское молодежное единство” Гоар Гумашян.- Ведь Александр Сергеевич вошел в историю и как талантливый литератор, и как умный дипломат, немало потрудившийся на этом поприще ради урегулирования взаимоотношений Российской империи с наиболее сильными и влиятельными державами исламского Востока – Персией и Турцией. Армянский народ благодарен ему за то, что он успел сделать для армян, и чтит его память.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image