Азербайджанский депутат о «вкладе азербайджанской науки в открытие Америки»: Какой ученый в своем уме может такое сказать?

12 февраля, 2016 - 13:04

Депутат парламента Азербайджана Фазиль Мустафа высмеял тезис «Роль азербайджанской науки в открытии Америки», выдвинутый в школьных учебниках Азербайджана с целью воспитания «чувства патриотизма» среди школьников, назвав его абсурдным. Об этом пишет азербайджанский сайт «Фактхебер».

«Потом говорят, почему критикуешь лживых патриотов и историков. Вы сюда посмотрите: „Роль азербайджанской науки в открытии Америки”. Я пока не могу понять, в чем заключается роль азербайджанской науки 21 века в рамках мировой, а люди говорят о роли азербайджанской науки в открытии Америки в 15-м веке», – сказал он.

По мнению парламентария, абсурд заключается в том, что этот тезис отражен в школьных учебниках. «А завтра кто-то возьмет и защитит диссертацию на тему „Роль группы историков из Академии наук Азербайджана в открытии Америки”», – иронизирует Мустафа.

Так, согласно азербайджанским ученым, Христофор Колумб открыл Америку, основываясь на трудах средневекового ученого Насреддина Туси, считающегося в Азербайджане «азербайджанцем».

«Какой ученый в своем уме может назвать наследие Насреддина Туси азербайджанской наукой? Есть что-либо в 13 веке, какой-либо источник, в котором встречается упоминание об Азербайджане? Или, где и когда Колумб говорил о том, что пользовался наследием Туси?» – спрашивает он.

С целью демонстрации научного уровня Национальной Академии Наук Азербайджана, Ф. Мустафа привел еще один забавный пример. Так, тема научной диссертации «одного уважаемого ученого» – «Туризм в первобытном обществе» – вызвала неприкрытый смех у депутата. «Неужели в первобытном обществе кто-то мог думать о туризме?» – отметил он.

По словам парламентария, в период «фонтанирования» нефтедолларов в Баку была организована конференция на тему «Азербайджанская модель экономики». Теперь эта тема забыта, поскольку осознана ее абсурдность. «Хочу посоветовать нашим ученым, выбирать для своих научных диссертаций убедительные названия, чтобы уважение в их отношении не девальвировалось так же, как это случилось с азербайджанским манатом», – резюмировал Фазиль Мустафа.

Комментарии

Отвечаю на вопрос,поставленный в заголовке статьи.Конечно, большая часть азербайджанских ученых именно в своем ( и только в своем) уме.Хотите перечислю? Не буду. Не выношу слез и крови.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image