Туманное будущее Турции или итоги политики Эрдогана

17 февраля, 2016 - 01:38

Современная Турецкая политика напоминает «бал во время чумы», когда сытые и ослепленные деспотией власти идут на крайне невзвешенные шаги ради собственных амбиций. Так, итог политики «ноль проблем с соседями» обернулась для Анкары в формулу «со всеми соседями масса проблем». За время нахождения господина Эрдогана у власти, Турция перессорилась практически со всеми своими союзниками и друзьями: Израилем, Сирией, США, странами Европы, Россией и др. Вместе с тем, внутренние проблемы обострились с новой силой, и теперь курды реально понимают сколь близко они у истоков создания долгожданной государственности. Притом, курды не забыли дискриминационную линию Анкары на

Сирийская весна была очередным звеном в цепи политики неоосманизма Эрдогана. Мечта возрождения былого влияния на Большом Ближнем Востоке затуманила разум многих политиков в Анкаре. После оказания поддержки Россией правительственным войскам Сирии, казалось, начался новый этап в истории сирийского кризиса. Однако триумфальные победы сирийских войск при поддержке Москвы стали препятствием некоторых стран к овладению всем регионом. Планы некоторых западных и региональных государств (Турции, Саудовской Аравии), как главных зачинщиков всего кризиса, пошли крахом. И теперь они сами оказались в крайне неблагожелательном свете, поскольку благодаря сирийским, российским, и др. спецслужбам выяснилось, что главными спонсорами террористов ДАИШ и являются сами зачинщики всего сирийского конфликта. Фактически Анкара за копейки покупала нефть в промышленных масштабах у террористов, делая вид, что борется с терроризмом. Снимки из космоса раскрыли всему миру истинное лицо двуличной турецкой верхушки. Эрдоган, не зная, как быть в сложившейся катастрофической для него ситуации, обратился за помощью своим сюзеренам. Паника Эрдогана заключалась в том, что в случае победы сирийской асадовской армии над террористами (взращенными Турцией и саудитами), Эрдогана постигнет участь Гитлера, Хусейна, Каддафи и т.д. С одной разницей, что и в Ливии, и в Ираке одну из основных скрипок играла сама Турция Эрдогана. Невольно вспоминается мудрая пословица «не рой чужому яму…».

Эрдогану же намекнули, что одним из вариантов оттягивания победы Асада будет втягивание напрямую в сам конфликт России. Чем и поспешил воспользоваться президент Турции. Однако, он не учел лишь одной маленькой детали – Европа не готова и не желает большой мировой войны, и не будет поддерживать очевидного преступника, по вине которого погибли сотни тысяч человек.

Россия же своей последовательной и взвешенной позицией лишь укрепила влияние по всему миру. Те же США многократно давали понять, что напрямую путем ввода войск вмешиваться в сирийский конфликт не станут. И всякий раз, когда происходит обострение ситуации со стороны Турции или саудитов, Вашингтон очень дипломатично намекает, что «вы наши союзники, но не перегибайте палку, иначе попадете в капкан». В Турции по всей видимости есть понимание ситуации, однако заднего хода у лидера нет, поскольку его единственный шанс не кончить как диктаторы из соседних стран, либо извиниться и тем самым унизиться перед собственным народом, либо начать войну до «конца»…

Но дадут ли ей пойти так далеко ее союзники по НАТО – большой вопрос, скорее нет. Иначе бы давно началась бы новая мировая война. Исход которой не предопределен по причине современного оружия и наличия у акторов ядерного арсенала. Вот почему Эрдоган лишь пугает войной, но не наступает напрямую в сирийском напралвении. Мы слышим лишь залпы в сторону Сирии, но наступления не происходит. И вопрос, произойдет ли в принципе, учитывая российский фактор…

Исходя из вышесказанного, у Турции очень туманное будущее, учитывая ее проблемы с курдами, армянами, ассирийцами, греками.., у которых есть недюжинные исторические территориальные претензии к Анкаре, а также теперь с Россией, которая будет настаивать на справедливости в отношении стран Ближнего Востока. Турцию ждет неизбежный распад, т.к. государство Курдистан это дело времени, и время играет в пользу курдов. Однако чем сильнее Турция будет стремиться сохранить свое влияние силой, тем быстрее начнет трещать по швам.




Тигран Манасян

Член Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО),

Кандидат исторических наук, историк




   





 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image