Турецкий депутат не дождется извинений даже в своих снах – Наира Зограбян

22 февраля, 2016 - 18:06

Депутат турецкого меджлиса армянского происхождения Маргар Есаян не дождется извинений даже в своих снах, заявила член армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального Собрания Армении Наира Зограбян.

В ходе последней сессии ПАСЕ Есаян проголосовал "за" антиармянскую резолюцию британского депутата Роберта Уолтера "Рост насилия в НКР и других оккупированных территориях Азербайджана", после чего Зограбян подошла к депутату и поговорила с ним в жесткой форме. После инцидента турецкая делегация в ПАСЕ предъявила жалобу против Зограбян. Как отметил турецкий депутат, Наира Зограбян оскорбила и угрожала ему, и он посчитал, что в отношении нее должны быть применены санкции, либо в ходе весенней сессии в ПАСЕ она может попросить прощения.

"Извинений он не дождется и мне абсолютно безразлично, лишат ли меня права голоса на весенней сессии", - сказала Зограбян.

Как отметила депутат, она считает свои действия правильными, поскольку армянин не мог проголосовать за резолюции, которыми Нагорный Карабах считается территорией Азербайджана.

По ее мнению, армянин по национальности, какую бы национальную делегацию он не представлял, не имел морального права ставить под угрозу право детей и людей на проживание в Карабахе, не имел морального права плевать на право народа Карабаха на самоопределение.

"Маргар Есаян даже в своих снах не увидит, чтобы я просила у него прошения. Он настолько наглый, бессовестный и циничный, что заявляет, что он проголосовал, исходя из гуманитарных целей. Голосоват,ь исходя из гуманитарный целей за проект, который ставит под угрозу право народа Арцаха на свободное проживание на территории своей страны - это высшее проявление цинизма", - резюмировала Зограбян.

Депутат турецкого меджлиса армянского происхождения Маргар Есаян, говоря о своем голосовании "за" антиармянскую резолюцию отметил, что данный документ носит гуманистический характер. А сам он голосовал, следуя голосу своей совести, и не обязан отчитываться за свой выбор.

При этом он отметил, что проголосовал таким образом не по причине того, что является депутатом турецкого парламента, а по свободной воле.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image