Россия усиливает союзника: при столкновении с армией Армении ее соседям не поздоровится

25 февраля, 2016 - 20:11

Кризис на Ближнем Востоке вынуждает Россию участвовать в разрешении местных проблем, не только непосредственно воюя в Сирии, но и накапливая силы в сопредельных регионах, пишет портал «Русская планета».

Историческое противостояние Армении с Турцией, нынешним жестким оппонентом России, делает закавказскую республику естественным союзником Москвы. Недавно российская группировка на аэродроме «Эребуни» в Ереване была усилена истребителями МиГ-29, модернизированным МиГ-29С и модернизированным транспортным вертолетом Ми-8МТ. Таким образом российский 5-тысячный контингент на 102-й военной базе в Гюмри получит дополнительное прикрытие с воздуха. По информации источника в Минобороны РФ, не исключено дальнейшее усиление авиагруппировки, в том числе за счет сверхзвуковых истребителей Су-30. Это необходимо для пресечения возможного нарушения воздушного пространства Армении со стороны Турции. В настоящий момент у Армении сил для этого недостаточно, а обострение российско-турецких отношений может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Армения является российским союзником в регионе — членом ОДКБ и одним из основателей ЕАЭС. Похоже, что именно неблагоприятными прогнозами и политической нестабильностью определяется активизация российско-армянского военного сотрудничества в последнее время. Москва также предоставила Еревану кредит на сумму в 200 млн долларов для закупки российских вооружений. Интересно, отмечает издание, что еще месяц назад Минфин РФ предупреждал о предстоящем перерыве, но, как видим, для Армении сделано исключение. Не чем иным, кроме как крайней необходимостью в сложившихся политических условиях, объяснить это невозможно. Не исключены и новые аналогичные решения с целью выровнять баланс сил в регионе. Эксперты предполагают безвозмездные поставки российских вооружений Армении. А пока лучшая в своем классе российская военная техника пополнит арсенал армянской армии. Самым значительным пунктом поставок станет реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч». Сейчас у Армении «Смерчей» нет, пока они имеются лишь на российской базе. У Азербайджана такие установки есть, и в этом пункте паритет будет восстановлен. Это самый дорогой пункт программы — стоимость «Смерча» около 12,5 млн долларов. Еще одним важным пунктом поставок являются тяжелые огнеметные системы «Солнцепек». Также в перечне содержатся переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», управляемые ракеты, противотанковые гранаты и снайперские винтовки Драгунова. Без сомнения, эти поставки станут весомым вкладом в укрепление обороноспособности Армении. Турции есть о чем задуматься.

Усиление Армении за счет закупаемых у России вооружений исправит дисбаланс сил в Закавказье и в его самой напряженной точке — Нагорном Карабахе. В последние пять-семь лет военный потенциал Азербайджана благодаря высоким ценам на нефть резко вырос. Это могло бы подвигнуть его на пересмотр результатов окончившейся в 1994 году бессрочным перемирием карабахской войны. Наибольшее преимущество ВС Азербайджана имели как раз в тяжелых реактивных системах залпового огня. Также у Баку в наличии российские «Солнцепеки» и турецкие РСЗО Т-300 Kasirga. Эта категория вооружения очень опасна для городской инфраструктуры и гражданского населения. Такой город, как Степанакерт, разрушить с ее помощью вполне реально. Теперь же разрыв будет практически ликвидирован. Армянская сторона осознала свои будущие преимущества, продолжает «Русская планета». Благодаря высокой дальности закупаемых вооружений азербайджанский город Гянджа окажется в зоне обстрела армянских РСЗО из Вардениса, а Мингечаур и Евлах можно будет «накрыть» обстрелом из карабахского Мартакерта. Потенциал ВС Армении оценивается экспертами достаточно высоко. В случае столкновения с ее армией соседям Армении не поздоровится.

Логика истории и актуальной политики неизбежно разделяет игроков на два лагеря: Турция с Азербайджаном по одну сторону и Россия с Арменией — по другую. Если им однажды суждено столкнуться, то уж пусть наша сторона окажется сильнее. Альтернативой такому развитию событий может стать только политическое сближение Армении и Азербайджана под «крышей» России, как это было в Российской империи и СССР. Однако без военно-политического поражения Турции такое вряд ли возможно, заключает «Русская планета».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image