Российский тележурналист: На митинге в Баку кричали «Смерть армянам!»

2 марта, 2016 - 14:36

На митинге в Баку в 1990 году со стороны университета появилась колонна, которая шла в центр города с лозунгами: «Смерть армянам». Об этом в интервью российской «Экспресс газете» рассказал тележурналист, ведущий передачи «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр» Роман Бабаян.

«Я тогда понял, что мне, человеку с армянской фамилией, с этими людьми точно не по пути», – добавил он.

Касаясь ситуации в Азербайджане спустя почти четверть века, Бабаян отметил, что его до сих пор не пускают в Азербайджан, даже в составе высокопоставленных делегаций с Владимиром Шумейко, Павлом Грачевым, Людмилой Путиной.

«Азербайджанское посольство еще на стадии подготовки документов всякий раз присылало в редакцию письмо, что они не гарантируют моей безопасности», - рассказал он.

С тех пор он побывал в Баку лишь одиножды, когда при возвращении из командировки из Афганистана в Москву самолет посадили на дозаправку в Азербайджане. «Если бы мне об этом заранее сказали, я бы еще подумал, садиться ли мне в него. И, скорее всего, не рискнул бы. А тут так получилось. Я вышел на трап, посмотрел в сторону города, подышал родным воздухом, пропитанным запахом нефти, полыни и моря, и со щемящим сердцем вернулся в свое кресло», – рассказал тележурналист.

Отметим, что в Азербайджане людям с армянскими фамилиями, либо с фамилиями, похожими на армянские, не разрешают въезд в эту республику.  Так, в 2010 году из-за неправомерных действий азербайджанского представительства авиакомпании «Аэрофлот» армянская делегация не смогла вылететь из Москвы в Баку на 64-ю Генеральную Ассамблею Европейского вещательного союза. Также из-за армянского происхождения из Баку в Стамбул была депортирована фотокорреспондент агентства Bloomberg, гражданка США и России Диана Маркосян. Пресс-служба МИД Азербайджана подтвердила факт депортации фотокорреспондента «Bloomberg» из-за армянского происхождения: «За время пребывания Маркосян армянского происхождения в Азербайджане будут проблемы с обеспечением ее безопасности».

Двух футболистов российского клуба «Торпедо» из Армавира депортировали сразу же после прибытия в аэропорт города Гянджа. А представитель компании ОАО «АВТОВАЗ», гражданин РФ Сергей Гюрджиан и его коллега гражданин Израиля Шухмахер Демитрий, директор компании «LADA International Limited», направлявшиеся в составе делегации в Баку для заключения сделки на поставку автомобилей LADA в Азербайджан были сняты с рейса Москва-Баку в аэропорту «Домодедово».

При этом глава пресс-службы «Азербайджанских железных дорог» Надир Азмамедов заявил, что «въезд граждан Армении, а также граждан других государств армянского происхождения в Азербайджан официально запрещен». Выслали на родину также турецкого спортсмена Зафера Нояна, приехавшего в Баку для участия в чемпионате Европы по армрестлингу. Согласно азербайджанскому порталу «Sportbox.az», причина была в том, что в Баку Нояна приняли за армянина. Пострадал также российский журналист из Кабардино-Балкарии Суфьян Жемухов из-за своего имени, напомнившего азербайджанским пограничникам окончание армянских фамилий – его чуть было не депортировали.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image