Редактор талышской газеты: В Азербайджане отсутствуют условия для пропаганды культуры национальных меньшинств

11 марта, 2016 - 14:29

Талыши справедливо желают, чтобы для более широкой представленности и пропаганды  их культуры в Азербайджане существовала более широкая площадка, например, местный телеканал и прочие возможности. Об этом в интервью азербайджанскому сайту «Модератор.аз» заявил главный редактор ленкоранской газеты «Дженуб хеберлери» («Южные новости») Захир Аманов.

«Для этого в Азербайджане не создаются условия. Я считаю наличие телеканала на талышском языке нормальным. Подобные телеканалы уже созданы в России и Иране. Было бы хорошо, если в Азербайджане на правительственном уровне прислушались бы к пожеланиям и нуждам талышей и других национальных меньшинств и помогли бы воплотить их в жизнь», – считает Аманов.

Отметим, что в Азербайджане у талышей нет ни одного теле- и радиоканала на родном языке, представляющей интересы талышей политической партии, системы образования на родном языке, изучения языка, культуры и истории и пропаганды всего этого в обществе. Более того, названия талышских населенных пунктов в Азербайджане переиначиваются и переименовываются на тюркский лад, а когда талыши используют исконные талышские названия, в Азербайджане это называют сепаратизмом. Кроме этого, талышская история в школьных учебниках в Азербайджане «стирается, как стирается даже просто само название "Талыш"».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image