Спасти Севан: в Армении борются за уникальное озеро

24 марта, 2016 - 19:31

Благодаря природному богатству Севана Армения входит в четверку стран с самой чистой водой наряду с Англией, Новой Зеландией и Финляндией.

Работы с риском для жизни. Армянские строители заканчивают восстанавливать тоннель Арпа-Севан. Он должен повысить на метр уровень воды в крупнейшем озере Кавказа. С какими сложностями столкнулись специалисты, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Почти два километра над уровнем моря. Чистую воду этого озера, по легенде, в древние времена могли пить только боги и звёзды. В Севан впадает больше 30 горных рек. Но за последние сто лет он обмелел на десятки метров. Поднять уровень воды в Севане можно за счёт реки Арпа.

Уже 4 апреля вода из реки Арпа начнет поступать через этот тоннель в пресноводное озеро. Строительные работы в тоннеле Арпа-Севан сейчас ведутся в три смены.

«Сейчас восстанавливаем бетонные стены. Они сильно пострадали от селевых потоков. Сразу две реки - Арапа и Аратес - должны пройти по этому тоннелю», - комментирует технический инспектор Азат Овакимян.

Протяженность тоннеля - 48 км, это последний участок длиной в 18. Работать приходится с риском для жизни, ведь каждую минуту может случиться обвал. Специалисты заново возводят железобетонные конструкции.

В тридцатых годах прошлого столетия, в погоне за всеобщей электрификацией, на Севане было построено множество гидроэлектростанций. К 60-ым годам уровень воды в озере понизился на 20 метров, исчезли эндемические виды рыб, пресноводный гигант стал умирать, а в озере началось заболачивание.

«Наша цель к 2030-му году - повысить уровень воды на шесть метров, это увеличит прозрачность воды, повысит экологическое равновесие, рыба в озере сможет снова размножаться», - рассказал заместитель председателя комиссии по проблемам Севана Юрий Джавадян.

Окончательно тоннель планируют восстановить в следующем году. Он сможет пропускать до 20 кубометров воды. Это значит, что за год уровень воды в озере можно будет повысить еще на 20 см.

Международные эксперты утверждают, что сегодня самая чистая вода в мире в Финляндии, Новой Зеландии, Англии и Армении.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image