Крылов: Призывов Минской группы соблюдать перемирие явно недостаточно

25 марта, 2016 - 13:00

Уровень напряженности на линии разграничения значительно повысился с сентября прошлого года. Ситуацию можно определить как вялотекущую войну с применением тяжелых видов вооружения.

Однако пока все ограничивается локальными стычками, и в нынешнем глобальном и региональном контексте они вряд ли они перерастут в новую войну. Об этом в беседе с Eurasia24 заявил российский политолог, президент Научного Общества Кавказоведов Александр Крылов.

Относительно заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о том, что надо сохранять режим перемирия, и что Минская группа обеспокоена жертвами среди мирного населения, А.Крылов отметил, что число жертв действительно выросло по сравнению с прошлыми годами и это требует реакции со стороны МГ ОБСЕ. Однако призывов соблюдать перемирие здесь явно недостаточно: «Создание под эгидой МГ ОБСЕ системы постоянного мониторинга могло бы способствовать снижению уровня напряженности. Пока эта идея только обсуждается. Другую идею давно предлагают американские дипломаты - это введение в регион миротворческих сил с целью разъединения сторон»,- подчеркнул наш собеседник.

А.Крылов уверен, что поводу мониторинга члены МГ ОБСЕ могли бы договориться между собой, пусть и с трудом. Сложнее будет добиться согласия сторон конфликта, которые, скорее всего, будут пытаться обернуть все происходящее в свою пользу, в том числе и на линии разграничения. Тем не менее, международный мониторинг ситуации мог бы стать реальным средством смягчения напряженности, особенно в том случае, если эту идею поддержат, а затем помогут осуществить конфликтующие стороны: «Идея же ввода контингента миротворческих сил других государств представляется в настоящее время нереалистичной. Главная проблема здесь - это противоречия внутри МГ ОБСЕ, по причине которых невозможно сформировать приемлемый для всех (включая и стороны конфликта) состав международных МС»,- отметил российский политолог.

Еще одна проблема - это нежелание многих государств нести расходы и предоставлять свои контингенты для международных МС. В современной ситуации у главных действующих игроков на мировой арене настолько много собственных проблем, заявил А.Крылов, что ожидать от них активности в зоне карабахского конфликта вряд ли приходится: «Поэтому даже создание постоянных мобильных мониторинговых групп военных наблюдателей было бы большим достижением. Успех в этом деле зависит не только от желания или нежелания тех или иных основных мировых игроков, но и от степени активности армянской и азербайджанской дипломатии в деле продвижения этой идеи», -резюмировал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image