«Знаете в чем разница между моей книгой и книгой Франца Верфеля?» – Варужан Восканян

25 марта, 2016 - 18:33

Варужан Восканян (Վարուժան Ոսկանյան) - ​румынский государственный деятель, вице-президент союза писателей, министр экономики, торговли, финансов, президент союза армянской общины и автор популярного романа «Книга шепотов».

Варужан Восканян родился 25 июля 1958 году в городе Крайова. В период геноцида армян, его дед Седрак и бабушка Аршалуйс эмигрировали из западноармянского Эрзурума в Болгарию, а оттуда в небольшой румынский город Крайову, где началась их новая жизнь. Образование Варужан получил в местном университете по специальности бухгалтер, тогда же стал активно сотрудничать и помогать армянской общине Крайовы.

«Неважно, писатель ты или финансист. Главное любить свое дело и тогда ты поймёшь насколько можно быть полезным своему народу», - рассказывал Варужан в интервью телепередачи «Армяне мира», - «Свою карьеру я начал в 1980-е годы, в качестве простого бухгалтера на одном из заводов города. Потом случилось так, что я захотел изменить свою жизнь. Для этого выучил несколько иностранных языков, политологию, историю и только в 1990 году, стал временным представителем армянской общины в национальной организации».

Свободно владея армянским, румынским, английским, французским, итальянским и испанскими языками, ему представилась возможность стать влиятельным человеком в стране. С 1996 года, став одним из основателей румынской альтернативной партии (ППН), он заработал себе блестящую репутацию. Восканян шесть раз избирался на парламентских выборах: в нижней палате он руководил организацией национальных меньшинств из 18 представителей, а в сенате - финансами и бюджетом страны.

С 2004 по 2006 годы, как представитель румынской делегации Варужан входил в состав Европарламента, позже стал сопредседателем этой организации. Возглавляя в разные годы фонд занятости и социальной защиты населения, Восканян занимал должности министров энергетики, торговли, экономики и финансов Румынии. Помимо государственной деятельности он также пишет книги и является автором популярного романа о геноциде армян - «Книга шепотов». В 2009 году эта книга была переведена на румынский, армянский, русский, итальянский, испанский , французский, немецкий, арабский, польский, чешский, шведский, болгарский языки. Более того, роман «Книга шепотов» был признан лучшим литературным произведением и получил главный приз в области литературы Академии Румынии. Отметим, что в Колумбии книга Восканяна вошла в топ-лучших бестселлеров страны.

«Мы должны как можно чаще затрагивать тему геноцида. Ведь это не только боль армян, но и всего человечества», - продолжал говорить Восканян, - «Знаете в чем разница между моей книгой и книгой Франца Верфеля? В том, что ее написал армянин».

Сегодня по книге Восканяна снимается одноимённый фильм, где главную роль исполнит популярный румынский актёр Сорин Франко. Что касается политической карьеры, то в 2013 году он подал в отставку. Тем не менее, Варужан Восканян продолжает помогать армянской общине Румынии и работает над следующей книгой, которая выйдет к концу этого года.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image