Российским спасателям, работающим в совместном центре в Армении, предоставлены широкие привилегии - МЧС

29 марта, 2016 - 20:33

Сотрудники Российско-армянского гуманитарного центра будут обладать особым статусом, сообщил заместитель руководителя департамента международной деятельности МЧС России Максим Зайко.

"Соглашение, подписанное в день открытия Центра главой МЧС России Владимиром Пучковым и министром по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Арменом Ерицяном, предоставляет российскому персоналу Центра особый статус", - сказал М.Зайко "Интерфаксу" во вторник.

Он пояснил, что это гарантирует определенную степень защищенности для сотрудников российской части Центра в случае возникновения каких-либо непредвиденных неблагоприятных ситуаций.

По его словам, в частности Центру и его персоналу предоставлены широкие привилегии и иммунитеты во всех сферах деятельности, включая неприкосновенность помещений, транспортных средств и корреспонденции.

"Кроме того, Центр и его имущество освобождается от всех налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории Республики Армения ее компетентными органами", - отметил М.Зайко.

Он пояснил, что такие привилегии позволят существенно оптимизировать работу Центра и снизить денежные затраты, необходимые для его полноценного функционирования.

"Подобное соглашение планировалось подписать и по Российско-сербскому гуманитарному центру во время визита президента РФ в Белград осенью 2014 года, но тогда этого не произошло. В последний момент сербская сторона настояла на снятии этого вопроса с повестки дня. До сих пор продолжаются переговоры с сербскими партнерами по вопросу его подписания", - заметил М.Зайко.

Российско-армянский центр гуманитарного реагирования открылся 18 марта в рамках соглашения между правительствами РФ и Армении от 19 мая 2015 года.

На центр, в первую очередь, возлагаются задачи по поддержке поисково-спасательных операций по ликвидации последствий наиболее характерных для горных регионов чрезвычайных ситуаций, обусловленных землетрясениями, оползнями, лавинами, а также по тушению пожаров, доставке гуманитарной помощи, повышению квалификации персонала национальных чрезвычайных служб и реализация других востребованных в регионе направлений защиты населения и территорий.

Центр размещен на территории бывшей базы связи вооруженных сил СССР в поселке Гетаргел, в пригороде Еревана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image