Эчмиадзин

30 марта, 2016 - 12:26

В истории каждого народа существуют переломные моменты, после которых летопись начинает делится на до и после.

Эчмиадзин

В Армении, самым важным событием явилось принятие христианства в 301-ом году, которое полностью перевернуло страницу истории и предрешило судьбу будущих поколений.

Не по далёко от Еревана, на расстоянии 20-и км находится город Вагаршапат, в котором и начиналась история Армянского Христианства. Первый армянский храм – Эчмиадзин, что в переводе означает место сошествия Единородного.

 

 

Согласно армянскому преданию, распространителю христианской веры в Армении, первому католикосу армян – Григорию Просветителю во сне явился Христос и указал место строения храма.

Современный облик Эчмиадзинский храм принял, конечно, же не сразу. В начале он представлял собой деревянную постройку в виде базилики, но уже в пятом веке был перестроен. В седьмом веке собор стал каменным. В последующие годы были пристроена колокольня и ризница для хранения драгоценных реликвий.

 

 

В начале 18-го века стены собора украсили резные росписи, сделанные художником Нагашем Овнатаняном. Эчмиадзинский кафедральный собор является жемчужиной всего комплекса и местом паломничества армян со всего света.

 

 

 

Здесь же, расположены резиденция Католикоса всех армян, духовная академия Святого Эчмиадзина, монастырская трапезная и другие постройки, а также на территории комплекса находятся множество уникальнейших памятников и Хачкаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image