Гавайи признали независимость Нагорно-Карабахской Республики

30 марта, 2016 - 14:34

Гавайи стали седьмым американским штатом, признавшим независимость Нагорно-Карабахской Республики, поддержав право народа НКР на демократическое развитие и самоопределение.

Как сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA),  Палата представителей штата единогласно приняла резолюцию H.R. 167, несмотря на колоссальное давление со стороны азербайджанского посольства. Решение о признании НКР было принято в преддверии визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Вашингтон.

Гавайи выразили поддержку Арцаху в его усилиях по развитию в качестве свободного и независимого государства, призвав остальные официальные органы признать Нагорно-Карабахскую Республику в качестве свободной, независимой и суверенной демократии.

"Сегодня жители Гавайских островов стали на сторону свободы и независимости народа Арцаха, выдержав мощное давление лоббистов, стремящихся подорвать фундаментальные американские и армянские принципы демократии и самоопределения. Выражаем нашу признательность членам  Палаты представителей Агнусу Маккелви и Джону Мизино за подобную инициативу, а также всему составу Палаты за твердую позицию", -  заявила исполнительный директор западного региона ANCA Элен Асатрян.

Постоянный представитель Нагорно-Карабахской Республики в США Роберт Аветисян, поблагодарив за принятое решение, подчеркнул, что эта резолюция укрепляет уверенность арцахцев в том, что их достижения не проходят незамеченными. "Свободная и независимая Нагорно-Карабахская  Республика, в конце концов, будет признана таковой всем цивилизованным сообществом наций", - сказал Аветисян.

Ранее независимость НКР признали штаты Массачусетс, Род-Айленд, Мэн, Луизиана, Калифорния, Джорджия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image