Серж Саргсян: Карабах 70 лет был в оккупации

31 марта, 2016 - 20:16

Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в США 30 марта посетил Правительственную школу Кеннеди Гарвардского университета, где встретился с армянскими студентами, обучающимися в этих образовательных учреждениях, а также провел лекцию и ответил на вопросы аудитории.

Говоря о карабахском конфликте, президент Армении отметил, что в данном контексте часто используется слово «оккупация».

«Небольшое замечание. Люди, так часто использующие слово «оккупация», забывают, что Карабах 70 лет подряд был жертвой оккупации. Хочу спросить у всех, кто осознанно или неосознанно используют слово «оккупация», а чем была аннексия Карабаха к Азербайджану в 1921 году с легкой руки Сталина, если не оккупацией?» - сказал Серж Саргсян.

Он также подчеркнул, что после получения «щедрого подарка» Азербайджан вместо того, чтобы обеспечить нормальные условия для существования населения Нагорного Карабаха, создал такие невыносимые условия, что при первых признаках ослабления советской власти народ Карабаха восстал.

«Разве это случилось от хорошей жизни? Кстати, восстание 1988 года было настолько сильным, что не случайно начало распада СССР ассоциируется именно с карабахским движением. Истинная причина конфликта именно в первоначальной оккупации и, следовательно, Нагорный Карабах не имеет ничего общего с понятием территориальной целостности Азербайджана», - сказал Саргсян.

Президент РА также напомнил о депопуляции армянского населения Нахичевана и уничтожении хачкаров Джуги в 2005 году, отметив, что азербайджанцы не оставили в этих районах следов армян и армянской культуры.

Серж Саргсян подчеркнул, что те, кто рассматривает Карабах в контексте территориальной целостности Азербайджана, косвенно одобряют жестокую сталинскую политику «разделяй и властвуй», ставшую причиной бед и несчастья миллионов семей.

«Все настолько абсурдно, что азербайджанские власти запрещают въезд иностранных граждан армянского происхождения на территорию страны. Независимо от того, являются ли армяне гражданами США, России или других стран, их въезд в Азербайджан запрещен. Тем не менее, азербайджанские власти обещают обеспечить безопасность армянского населения, если Карабах войдет в состав Азербайджана. На каком основании карабахский народ должен верить им?» - отметил Саргсян.

В 1923 году, без учета мнения населения жителей Нагорного Карабаха, в составе Азербайджанской ССР была образована Нагорно-Карабахская автономная область. Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня (Бишкекский протокол). В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image