Армяне РФ предостерегли Азербайджан от войны под влиянием Турции и США

4 апреля, 2016 - 12:47

Карабахская проблема должна быть решена только мирными средствами, сказала «Русской службе новостей» вице-президент Союза армян России Люсик Гукасян.

«Жаль, что окрылённый встречами в США и подстрекаемый Эрдоганом Ильхам Алиев втягивает свою страну в новую войну. Это безответственно и чревато непоправимыми последствиями для самого Азербайджана, в первую очередь», — отметила представитель САР.

По её словам, в Степанакерте продолжается достаточно мирная жизнь, но на линии соприкосновения идут столкновения. «Добровольцы принимают активное участие, идёт запись. Это говорит о том, что Степанакерт готов дать отпор агрессии со стороны Азербайджана. По официальным сообщениям, ситуация идёт преимущественно под контролем сил обороны Нагорного Карабаха», — рассказала Гукасян.

Она сообщила, что 2 апреля Союз армян России сделал заявление по поводу происходящего на линии соприкосновения в Карабахе, где есть призыв и к представителям азербайджанской общественности: «Мы просим их поднять свой голос и обозначить свою гражданскую позицию. Ведь, по сути, официальный Баку ради продления своего режима сегодня готов принести в жертву сотни людей, своих граждан, в том числе и мирных», — пояснила Люсик Гукасян.

«Хотела бы обратить внимание на беспрецедентное для дипломата по агрессивности заявление посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль-оглы, он призывает вернуть Нагорный Карабах любыми методами, в том числе военными методами. Если деятель культуры и дипломат рассуждает в таком ключе, то какой может быть спрос с азербайджанских военных, которые позируют с отрезанными головами армянских солдат. Сегодня очевидно, что развитие в Азербайджане, которое идёт при активной поддержке со стороны Турции, идёт в духе ИГИЛ. Это очень опасно», — подытожила вице-президент Союза армян России.

Ранее член комитета Госдумы по международным делам Роман Худяков сказал РСН, что руководителей Азербайджана и Армении надо посадить за стол переговоров. «Это два наших братских народа, и мы любим и один, и второй народ», — отметил он. По словам депутата, очень страшно, когда в двадцать первом веке два потрясающих, добрых народа не могут найти общий язык, и происходят кровопролития. «Я уверен, что наш президент не останется в стороне, и Россия примет полномасштабное участие, чтобы примирить стороны, и чтобы кровавых боёв не было», — подчеркнул Худяков. Он добавил, что конфликт между двумя народами возник не вчера и не сегодня, он продолжается давно.

Ранее сообщалось, что в зоне карабахского конфликта продолжились бои. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявляют, что с 5 утра по московскому времени азербайджанская сторона применяет ракетно-артиллерийские средства и бронетехнику. Минувшей ночью минобороны Азербайджана сообщало о прекращении перестрелки в зоне конфликта. Ситуация там обострилась в ночь на субботу. В боестолкновениях участвуют военные Азербайджана и Армении. Конфликтующие обвиняют друг друга в нарушении перемирия. Сообщается о потерях с обеих сторон. Официальный Ереван признал гибель 18 военнослужащих.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image