Влиятельные армянские организации призывают международное сообщество заставить Азербайджан прекратить авантюру против НКР

4 апреля, 2016 - 21:42

Европейская армянская федерация во имя справедливости и демократии (ЕАФСД) и Армянский национальной комитет Бельгии распространили совместное заявление, осуждающее военное наступление Азербайджана на Нагорно-Карабахскую Республику.

Подчеркивается, что Азербайджан продолжает подрывать переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ. Напоминается, что еще в сентябре 2015 года в Нью-Йорке сопредседатели МГ ОБСЕ призвали армянскую и азербайджанскую стороны разместить вдоль границ специальную технику, которая позволила бы определить нарушителя режима прекращения огня. Однако данное предложение было отклонено официальным Баку. «Азербайджан как правило игнорирует всякие призывы мирного урегулирования карабахского конфликта», – отмечается в заявлении ЕАФСД.

«Если бы международное сообщество призвало агрессора – Азербайджан – к сдержанности, сегодня не было бы никаких жертв. Соответствующие органы должны перестать выражать лишь озабоченность, а должны указать пальцем конкретно на Азербайджан и остановить опасную авантюру президента Ильхама Алиева», – подчеркивается в заявлении.

В свою очередь президент ЕАФСД Каспар Карампетян отметил, что предпринимаются необходимые шаги для того, чтобы заставить Алиева вернуться за стол переговоров. Кроме того, он заявил, что за происходящее ответственна также и Турция.

Как пишет сайт, Центральное правление Союза армянской помощи (САП) также распространило заявление в связи с обострившейся ситуацией в зоне карабахского конфликта. В частности, в заявлении отмечается, что в течение двух лет вооруженные силы Азербайджана постоянно увеличивали масштаб наступления на вооруженные подразделения Армении и Нагорно-Карабахской Республики, при этом нацеливаясь на приграничные города и села.

«Официальный Баку вновь устроил неспровоцированный акт агрессии, пустив в ход тяжелую артиллерию, бронетехнику и авиацию, нарушив уже и так неустойчивый режим прекращения огня. Мы можем констатировать, что, понеся значительные потери в живой силе, а также материальный ущерб, агрессор отступил после того, как столкнулся с непоколебимостью оборонительной линии армянских сил», – говорится в заявлении САП.

Отмечается, что организация Союз армянской помощи не может оставаться равнодушной к фактам жестоких нападений азербайджанских вооруженных сил на невинных школьников и мирных жителей. «Вместе со всеми достойными народами, мы осуждаем беспорядочные вооруженные нападения на армянское население, так как число невинно убитых жертв и раненых продолжает расти с каждой смертельной атакой. Поэтому мы призываем все международные и неправительственные организации осудить непрекращающееся кровопролитие», – подчеркивается в заявлении САП.

Армянский национальный комитет Австралии (ANC Австралии) в свою очередь призвал премьер-министра страны Малкольма Тернбулла безоговорочно осудить Азербайджан за обстрел реактивной системой залпового огня  «Град» мирного населения Нагорно-Карабахской Республики.

ANC Австралии проинформировал премьер-министра о ситуации в зоне карабахского конфликта и призвал осудить азербайджанского диктатора Ильхама Алиева за нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск.

«Тот факт, что азербайджанские вооруженные силы направляют огонь на гражданские объекты, в том числе на школу, в результате чего погиб 12-летний мальчик, говорит о серьезности положения дел. Азербайджан должен понести ответственность за свои действия, и мы ожидаем, что правительство Австралии, наряду с международным сообществом, в полной мере осудит агрессию, проявленную Азербайджаном и наконец перестанет делать нейтральные заявления», – подчеркивается в заявлении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image