Азербайджан раскрыл свою ИГИЛовскую сущность

4 апреля, 2016 - 23:09

Параллельно с горячими боевыми действиями в зоне азербайджано-карабахского конфликта разворачивается активная информационно-пропагандистская война в СМИ и на просторах интернета. И если армянская сторона старается говорить языком фактов и аргументов, ибо ей нечего скрывать от широкой общественности, то азербайджанская, наоборот, переворачивает всё с ног на голову. Пресс-служба Минобороны Нагорно-Карабахской Республики привела один из многочисленных подобных фактов из практики официального Баку, когда нехитрым приёмом – перестановкой цифр – азербайджанское военное ведомство резко уменьшило – с 21 до 12 – количество своих жертв за определённый промежуток времени. Но вряд ли тут уместно выражение: ловкость рук и никакого обмана…

Сейчас в Баку на официальном уровне стали открещиваться о того, что демонстрация «отрезанной головы армянского солдата» – не их рук дело, и что подобные события «не присущи боевой тактике азербайджанской армии и в целом не находят подтверждения в истории азербайджанского народа». Между тем факты упорно говорят об обратном. В частности, на многих интернет-ресурсах до недавнего времени приводились признания некого азербайджанского разведчика Ибада Гусейнова о том, как на первой стадии карабахской войны (1991-1994 гг.) он вместе с товарищем резал на части раненого армянина и «удалился к своим, взяв с собой голову, руку мертвеца, а также трофейные ботинки, оружие, блокнот с фотографией, сигареты и ручку». И подобные зверства происходят не только в боевых условиях. У всех на памяти пример героизируемого сегодня в Азербайджане подлого убийцы Рамиля Сафарова, который на проходивших в рамках программы НАТО «Партнёрство во имя мира» офицерских курсах в Будапеште разрубил топором на почве национальной ненависти своего спящего сокурсника-армянина.

«По своей сути, характеру ведения боевых действий, терроризирования мирного населения азербайджанская армия фактически является структурой ИГИЛ, – комментирует аналитик Ованес Варданян. – События последних дней выявили бесспорные факты участия в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики турецких военных специалистов, спецназа и наемников – представителей террористических организаций, в частности, таких, как «Серые волки», а также ИГИЛ и др. Об этом, в частности, свидетельствует идентичный с действиями террористов в Сирии и Ираке почерк азербайджанских вооружённых сил. Не случайно перед началом широкомасштабной агрессии против НКР Алиев выпустил из тюрем лиц, связанных с террористическими организациями.

Однако ответственность за последствия всей этой кровавой авантюры ложится не только на геноцидальное военно-политическое руководство Азербайджана, но и в немалой степени на тех, кто за последние годы осуществил безрассудные многомиллиардные поставки Азербайджану. Армянский народ не позволит никому, чтобы его превратили в опытную мишень для апробации всякого рода оружия. У нашего народа найдётся достаточно средств для противодействия всем вызовам и антиармянским планам, включая дипломатические, политические, военные, вплоть до пересмотра некоторых военно-политических соглашений. При этом могут быть применены самые неординарные шаги, о которых больше будут сожалеть те, кто нагнетает ситуацию. Что касается руководства Азербайджана, то международный трибунал давно ждёт Ильхама Алиева вместе с его вдохновителями на совершение преступлений против человечности». На террористический характер азербайджанского руководства указал также руководитель Главного информационного управления аппарата Президента НКР Давид Бабаян.

«Азербайджан давно стал террористическим и фашистским государством, и рано или поздно подобная эскалация должна была произойти», – сказал Давид Бабаян, добавив, что официальная Анкара не скрывает своей помощи Баку – как оружием и боевой техникой, так и живой силой, в частности, офицерами, инструкторами и террористами из таких организаций, как «Серые волки» и др.

Некоторые аналитики утверждают, что, по сути, Азербайджан становится инструментом давления на Россию в руках турецкого президента Реджепа Эрдогана, и именно этим обусловлена явная поддержка турецкой стороной азербайджанской военной авантюры в Нагорном Карабахе.

Между тем в ночь с 3 на 4 апреля по всей протяжённости линии фронта сохранялось напряжение. Согласно данным Минобороны НКР, противник продолжал обстреливать позиции Армии обороны и приграничные мирные населённые пункты из миномётов и различных видов артиллерийских орудий, в частности, 152-миллиметровых гаубиц, установок БМ-21 «Град», а также танков. Наиболее интенсивные обстрелы имели место с 7-ми часов утра на юго-восточном и северо-восточном направлениях.

С целью подавления агрессии противника подразделения Армии обороны НКР предпринимают все необходимые меры и уверенно осуществляют поставленные перед ними боевые задачи. В ходе боевых действий 3-4 апреля карабахская сторона причинила противнику большой урон в живой силе и технике, уничтожив в северо-восточной и юго-восточном направлениях соответственно 3 и 2 танка. В целом с 1 по 4 апреля Азербайджан потерял порядка 20 танков и до 10 единиц другой бронетехники, а убитыми – свыше 200 человек.

Как отметили в пресс-службе министерства обороны НКР, азербайджанская сторона, в ужасе от больших потерь в живой силе и технике, ближе к полудню впервые применила на северном направлении тяжёлую огнемётную систему (ТОС). Потерь у карабахской стороны от обстрела нет. В том же направлении противник применил два ударных беспилотных летательных аппарата и 1 – на юго-восточном направлении. Все 3 вражеских летательных аппарата были уничтожены подразделениями Армии обороны НКР.

Президент НКР Бако Саакян провёл рабочее совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся ситуации на передовой линии и мер, предпринимаемых Армией обороны для предотвращения преступных посягательств противника. Верховный главнокомандующий Арцаха дал конкретные поручения министерству обороны и руководителям всех компетентных органов.

Резюмируя, отметим, что Армия обороны с честью осуществляет свою миссию, обеспечивая безопасность страны и народа. Арцаху удаётся собственными силами принуждать агрессора к миру, ибо на его стороне Правда. И чем скорее международное сообщество встанет на сторону этой Правды, тем меньше крови прольётся...

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image