В случае продолжения войны Армения признает Нагорный Карабах

5 апреля, 2016 - 13:40

Азербайджанская авантюра чревата необратимыми последствиями.

Вчера президент Серж Саргсян встретился с послами государств-членов ОБСЕ и представил дипломатам информацию относительно ситуации на линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе, сообщила пресс-служба главы государства. В своем выступлении на этой встрече президент, в частности, сказал:

«Благодарю вас за оперативную реакцию на мое приглашение и ваше присутствие здесь. Уверен, что всем вам известна ситуация, сложившаяся вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Мы пригласили послов государств-участников ОБСЕ с целью проинформировать о состоянии дел из первых рук.

Как вы знаете, в ночь с 1-го на 2-е апреля азербайджанская сторона, согласно заранее разработанному сценарию, инициировала беспрецедентную провокацию вдоль всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, осуществив широкомасштабные боевые действия с применением всего комплекса вооружений, в том числе бронетехники, тяжелой артиллерии и воздушных сил. С первых же часов развернувшихся боевых действий под прицельный огонь противника попало гражданское население. Во дворе своей школы погибли и были ранены дети. В своих домах были жестоко убиты старики, мирные жители, в том числе 92-летняя женщина. Это было делом рук азербайджанской так называемой диверсионно-разведывательной группы, потому что ни одно подразделение азербайджанских войск не вошло ни в один населенный пункт. Правда, эта группа была сразу же после этого уничтожена, но факт остается фактом. Вчера эти кадры уже попали в средства массовой информации: просмотрите эти кадры и сравните их с регулярными высказываниями руководителя соседнего государства о защите прав населения Нагорного Карабаха в составе «островка толерантности» - Азербайджана.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии обороны Нагорного Карабаха стало возможным взять ситуацию под контроль.

Действий подобного масштаба не разворачивалось со времени установления режима прекращения огня 1994-го года. Провокационные наступательные действия были возобновлены азербайджанской стороной утром следующего дня и продолжаются до сего момента. Азербайджан продолжает вести прицельный огонь по мирному населению с использованием реактивных систем залпового огня и гаубиц. После объявления так называемого «одностороннего прекращения огня» азербайджанские Вооруженные силы продолжили активные действия вдоль линии соприкосновения, а также подвергли артиллерийскому огню гражданские населенные пункты Нагорного Карабаха. Армения как одна из сторон Соглашения о прекращении огня 1994 года будет продолжать полноценно исполнять все свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Более того, я поручил Министерству иностранных дел разработать с Нагорным Карабахом договор о взаимной военной помощи. Тут я должен подчеркнуть то, о чем не раз заявлял и ранее: если военные действия продолжатся и примут широкомасштабный характер, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха.

Дальнейшее ожесточение боевых действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до широкомасштабной войны. Это, разумеется, будет иметь последствия для безопасности и стабильности не только южнокавказского, но и всего европейского региона. Очевидно, что как прекращение боевых действий, так и мирное разрешение конфликта в целом исходит из интересов европейских стран. Особая роль в этом вопросе предназначена ОБСЕ – фундаментальной структуры, которая обеспечивает и гарантирует безопасность Европы. К сожалению, все указания армянской стороны относительно того, что Азербайджан рано или поздно станет заложником своей армяноненавистнической риторики и развяжет новую военную авантюру, что необходимо всеми возможными средствами остановить агрессора, не привели к желаемому результату. Когда Азербайджан бахвалился приобретением многочисленных вооружений, международное сообщество, можно сказать, отмалчивалось. Когда на самом высоком уровне Азербайджан заявлял о возможности решения проблемы военным путем, международное сообщество, можно сказать, отмалчивалось. Когда Азербайджан дискредитировал деятельность Минской группы ОБСЕ и отказывался от создания механизмов по укреплению мер доверия, международное сообщество опять-таки отмалчивалось и сегодня тоже отмалчивается, тогда как Азербайджан применяет почти все виды имеющихся в его арсеналах вооружений и обстреливает мирное население. В этой связи должен отметить, что всего несколько минут назад азербайджанская сторона впервые использовала тяжелые огнеметные системы типа ТОС-1. И на этом фоне, когда Армия обороны Нагорного Карабаха противодействует в несколько раз превосходящим ее Вооруженным силам Азербайджана, то ее призывают “проявить сдержанность”.

У меня есть три послания, которые я прошу вас передать в свои столицы:

Первое. МИД (да и почему только МИД, это также следует из высказываний президента Азербайджана), как и другие азербайджанские официальные источники, публично объявили, что по каким-то причинам, по всей видимости, понятным только им самим, но никак не укладывающимся в процессы, происходящие до нынешнего дня, именно Азербайджан инициировал наступление. Согласно их объяснениям, Азербайджан напал на Нагорно-Карабахскую Республику для того, чтобы решить задачи, которые, как предполагается, должны были быть решены в ходе мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы ожидаем, что все стороны, обеспокоенные миром в регионе, потребуют конкретных объяснений от Баку в связи с развязыванием военных действий. Призывы к прекращению огня, направленные в равной степени Азербайджану и Карабаху, не будут иметь необходимой ценности до тех пор, пока они не адресованы конкретно стороне, развязавшей военные действия, и не подкреплены пониманием неизбежной ответственности в случае их игнорирования.

Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение боевых действий, строжайшее соблюдение режима прекращения огня 1994 г. и возвращение армянских и азербайджанских воинских частей в казармы и на позиции, занимаемые ими до 1 апреля 2016 г. Для сохранения прекращения огня необходимо, чтобы ОБСЕ выступило со стабилизирующими мерами, в числе которых в данных условиях должны быть прежде всего скорейшее установление механизма расследования нарушений режима прекращения огня и значительное расширение мониторинговых возможностей Личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В зоне конфликта также необходимо значительно увеличить число полевых помощников Личного представителя действующего председателя ОБСЕ, фиксирующих на местах нарушения прекращения огня.

Второе. Я неоднократно говорил о том, что для разрешения любого конфликта, и особенно тех конфликтов, которые связаны с судьбой народов, борющихся за свое право на самоопределение, необходимо устранить причины противостояния и только после этого перейти к остальным действиям по урегулированию. Армянская сторона, и об этом хорошо известно сопредседателям Минской группы ОБСЕ и присутствующим здесь послам этих стран, никогда не отказывалась от разумных компромиссов в процессе урегулирования. Но их обсуждение будет иметь смысл только тогда, когда будет разрешена сама причина конфликта и над Нагорно-Карабахской Республикой не будет вновь довлеть угроза колонизации и аннексии. Никто не может заставить какой-либо народ жить в составе государства, которое не принимает чаяния и ценности этого народа.

Третье. Очередным проявлением наглого поведения Азербайджана стало заявление Министерства обороны этой страны, согласно которому Азербайджан, исходя будто бы из гуманитарных соображений, прекратил в одностороннем порядке ответные действия “по отношению к врагу” и начал осуществление плана укрепления обороны освобожденных территорий. Уверяю вас, азербайджанцы никаких территорий не освобождали, и ныне вдоль всей линии соприкосновения идут бои лишь на небольших участках на юге и на севере. Надеюсь, что уже к окончанию нашей встречи бои на северном участке будут прекращены; им удалось продвинуться всего на 200-300 метров. При этом их потери составили более одного человека на каждый метр. Совершенно очевидно, что Азербайджан подобным образом пытается ввести в заблуждение международное сообщество и создать предпосылки для сокрытия собственноручно развязанных вооруженных столкновений и их последующего продолжения. О так называемом “одностороннем прекращении огня” и речи быть не может, так как подписанные Азербайджаном трехстороннее Соглашение о прекращении огня 1994 г., а также Соглашение об укреплении режима прекращения огня 1995 г. являются бессрочными и действующими, а Азербайджан обязан следовать букве и духу этого документа, причем вовсе не исходя из «доброй воли», а в исполнение своих международных обязательств. В этой связи полагаю, что здесь должны сыграть определенную роль посредники тех дней, которые, на мой взгляд, являются гарантами сохранения режима прекращения огня. Нагорный Карабах является стороной этого документа, и Азербайджан должен напрямую общаться с властями Карабаха, независимо от того, нравятся карабахцы им или нет. Более того, считаю, что каждый случай нарушения режима прекращения огня должен быть подвергнут тщательному расследованию и удостоен соответствующей оценки, так как лишь подобным образом можно гарантировать и мотивировать успешный переговорный процесс.

Как страна – член ОБСЕ Армения считает необходимым призвать все государства-участники ОБСЕ проявить принципиальность в своих подходах. При политической воле и желании скорректировать ситуацию необходимо предпринять действенные шаги в этом направлении и принудить Азербайджан уважать режим прекращения огня 1994 г.

Наконец, отмечу, что одно из государств-членов ОБСЕ, а именно - Турция, которая часто напоминает о своем членстве в Минской группе, выступает с позиций разжигания большой войны в регионе и неприкрыто поощряет авантюристскую политику азербайджанского руководства. Азербайджан бахвалится своей будто бы одержанной победой, а Турция поздравляет его в связи с этим. В то время как международное сообщество осуждает, хотя только лишь на словах, применение силы в Нагорном Карабахе, Турция является единственной страной, кто оказывает безоговорочную поддержку азербайджанской авантюре. Заявления со стороны Анкары как до, так и после создавшейся ситуации создают впечатление, что эта страна в своих антиармянских подходах пытается перещеголять Азербайджан и создать очаг нового регионального напряжения, по части которого Турция накопила богатый опыт на Ближнем Востоке. Те, кто желал видеть Турцию в числе посредников, должны сейчас понять, что эта страна придерживается подходов “кровно-родственной безопасности” и она должна быть как можно дальше от нагорно-карабахского урегулирования.

В заключение хочу еще раз выразить вам благодарность за ваше присутствие и выразить надежду, что во имя общеевропейской безопасности и мира мои слова и озабоченность найдут позитивный отклик в ваших столицах. Готов ответить на ваши вопросы», - подытожил свое выступление Серж Саргсян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image