Кипр уяснил самую суть. А турецкий маразм продолжает прогрессировать

5 апреля, 2016 - 18:46

Министерство иностранных дел Кипра осудило применение военной силы в Нагорном Карабахе, повлекшее за собой человеческие жертвы. Свой отклик по поводу резкого обострения карабахского конфликта внешнеполитическое ведомство этого островного государства разместило 4 апреля на своей странице в сети микроблогов Twitter (https://twitter.com/CyprusMFA).

      “Правительство Республики Кипр,- говорится в заявлении,- внимательно следит за тревожным развитием событий в Нагорном Карабахе/Арцахе, которое сопровождается нарушениями на линии перемирия со стороны азербайджанских войск. Мы осуждаем насилие и гибель людей, особенно среди гражданского населения, и настоятельно призываем Азербайджан уважать существовавшее ранее положение”. 

      В заявлении выражается твердая убежденность в том, что альтернативы мирному разрешению конфликта не существует. Подчеркивается, что правительство Кипра придаёт большое значение роли Минской группы ОБСЕ и трех её сопредседателей в достижении такого урегулирования.

      Вместе с тем, кипрский МИД обращается и к Турции – с призывом воздержаться от каких-либо действий и заявлений, “чреватых дестабилизацией складывающейся ситуации”.

     По поводу

     Уж кому-кому, а Кипру хорошо известно, чем может обернуться турецкое вмешательство.  Напомню: речь идет о вторжении на остров в 1974 году, когда Анкара, под предлогом защиты прав турок-киприотов после военного переворота , фактически осуществила силовую акцию против другого суверенного государства, оттяпав почти 40% его территории. Турецкие власти тогда заявили, что ввели свои войска в соответствии с Договором 1960 года о гарантиях, когда Кипру была предоставлена независимость от Великобритании (гарантами, по этому договору, стали Великобритания, Греция и Турция). Формально вроде всё законно. На деле же северная часть острова так и осталась под турецким контролем. Посредством военного вторжения стал раскол единой прежде страны по этническому признаку.

      В феврале  1975 г. на захваченной территории в одностороннем порядке было провозглашено некое “Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра”. Еще через 8 лет оно объявило о своей независимости и стало называться Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК). Административным центром этого квази-государственного образования стала отрезанная от столицы всего Кипра – Никосии её северная часть, превращенная в отдельный город, названный Лефкоша. По сей день Турция держит на севере Кипра внушительный военный контингент: там дислоцирован 11-й турецкий армейский корпус общей численностью более чем в 40 тыс. чел., состоящий из двух мотопехотных дивизий, отдельной бронетанковой бригады , механизированной бригады “Турдик”, а также частей и подразделений прямого подчинения.

      Государства – члены ООН до сих пор официально не признают “гомункула”-ТСРК, возникшего 42 года назад в результате турецкой агрессии. За исключением, понятное дело, Турции. Между прочим, Турция – то ли в отместку, то ли в расчете на дальнейшую экспансию – по сей день не признаёт легитимность Республики Кипр. Нынешний турецкий президент Реджеп Эрдоган в бытность премьер-министром даже как-то обмолвился, что-де на острове нет никакого государства под названием Кипр, а есть “две части, одна из которых управляется этническими турками, а другая – греками”.

      Полностью зависящая от военной и экономической помощи Турции, Республика Северного Кипра, несмотря на свою международную непризнанность, имеет целый ряд зарубежным диппредставительств, в том числе – посольство и три консульства в Турции, представительства в Омане (Маскат), Катаре (Доха), Азербайджане (Баку), Лондоне, Риме и Вашингтоне. География, как видим, достаточно широкая. И деятельность, надо полагать, ведется весьма активная.

      На незавидном примере Кипра можно констатировать, что как в прежней, так и в новейшей истории Турция последовательна и принципиальна только в одном – в  оккупации чужих территорий, с последующим их превращением в свои либо подконтрольные себе, с изгнанием (или физическим уничтожением, как это неоднократно практиковалось в отношении армян, греков, ассирийцев, а сейчас – езидов) местного населения. Таково турецкое понимание решения актуальных геополитических вопросов. Считанные недели назад Турция была в полушаге от аналогичного вторжения в Сирию. Однако ей там, мягко говоря, обломилось, в первую очередь – благодаря решительным и эффективным действиям России. В итоге так и не удалось напиться жертвенной сирийской крови. А желание обуревает, амбиции разгораются, желчь скопилась, надо же излить, пока кондратий не пришел. И сейчас тем же макаром Анкара снова решила взяться за армян, подставив плечо Азербайджану в агрессии, развязанной в ночь на 2 апреля против Нагорного Карабаха.

      Турецко-азербайджаский пропагандистский унисон, усердно стряпаемый в оправдание новой агрессии, регулярно зашкаливает до полного маразма. Одно из последних тому подтверждений – выступление Эрдогана на на собрании Турецкого общества красного полумесяца (ТОКП) в Анкаре. Там он заявил, что “Турция с самого начала была и будет рядом с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха”. Заверил, что “боль от оккупации и преступлений, осуществленных на азербайджанских землях, отзывается болью в сердцах турецкого народа”. Процитировал стихи поэта Абдуррахима Каракоча (1932-2012, в Азербайджане и окрестностях считается одним из виднейших поэтов тюркского мира нового времени; если чем и прославился, так это призывами к тюркскому миру быть рядом с Азербайджаном – А.Г.) из цикла “Письма Карабаху”, в которых “излиты все те чувства, которые переживал турецкий народ в связи с горечью потерь Азербайджана”. На волне того же маразма Эрдоган узрел скорое возвращение Карабаха в состав Азербайджана, ибо зло, по его словам, не может длиться вечно. “Карабах вновь обретет своего хозяина, станет азербайджанским, я верю в это”,- с подкупающей искренностью произнес турецкий президент.

      “Считаю, что единственный шанс успокоить ситуацию и выбить воинственную табуретку из-под ног турок – признать Армении Нагорно-Карабахскую Республику, сразу же заключить с ней договор о дружбе и военной помощи и ввести войска на территорию Карабаха,- делится своими соображениями пользователь сети “Макспарк” Василий Тихомиров.-. Иначе бакинцы вместе с другом Эрдоганом устроят там вторую армянскую резню, как сто лет назад… А Турции придётся выбирать: защита Азербайджана для неё легко выльется в войну, и не с Арменией, а с Россией. Туркам это надо? Не думаю. Ну, а нам пока надо всемерно укреплять вооружённые силы Армении. Ничего другого нам не остаётся делать. Иначе – море крови. Турки не успокоятся, пока не перережут там в НКР всех армян”.

      Конечно, верить можно во что угодно, тут мы Эрдогану не указ. Насколько предмет веры соотносится с реальной действительностью – решать самому верящему. А может, и не надо, чтоб соотносился. Кстати, в своем выступлении Эрдоган, явно не осознавая того, почти буквально повторил постулат веры, сформулированный римским философом и богословом Тертуллианом еще на заре христианства: “Это достоверно, потому что невозможно (Сertum est, quia impossibile)”. Но Тертуллиан мучительно размышлял о взаимоотношениях человека и Бога, доказывая, что идея крестной смерти, искупления грехов и воскресения настолько чужда и абсурдна для языческого мира, что представить себе таким Божественное Откровение язычник просто не может. А о чем размышляет Эрдоган? О возвращении Нагорного Карабаха под азербайджанское хозяйствование? И считает это реальным?

      Порекомендуем господину президенту вместо баяти-причитаний, напичканных мазохизмом, читать и цитировать что-нибудь более уравновешенное. Например, “Курочку Рябу”: степень достоверности практически та же, зато не так травмирует интеллект.

      И посоветуем уразуметь, наконец, что он и его прихвостни – далеко не весь турецкий народ. Как, кстати, и алиевский клан, окруженный прикормленными им борзописцами – не весь азербайджанский народ.

      Если шайтану будет выгодно – он заговорит и о Коране. Турецкая пословица, кстати.

     Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image