Господин посол, в конце концов подойдите к штанге или покиньте помост

14 апреля, 2016 - 12:49

В Фейсбуке создана специальная страница, пользователи которой требуют отозвать посла Армении в Грузии Юрия Варданяна. “Цель этой страницы добиться отзыва посла РА в Грузии Юрия Варданяна в связи с его преступным бездействием, проявленным в ходе четырехдневной войны”,- написано на фейсбуковской странице.

Депутат парламента Грузии Георгий Габашвили, представляющий основанную Михаилом Саакашвили партию “Объединенное национальноеп движение”, 8 апреля выступил с антиармянским заявлением. “Мы поддерживаем ослабление напряженности и оконательное мирное урегулирование конфликта. Основной вопрос состоит в том, что урегулирование конфликта должно быть основано на обеспечении основополагающего принципа территориальной целостности (в данном случае Азербайджана)…” – заявил депутат. Армянская сторона отреагировала на это заявление, однако в противовес этому официальная позиция так и не прозвучала. В Грузии  прозвучали и другие аналогичные заявления, однако дипломатический корпус в этой стране хранит гробовое молчание.   

И вообще, в эти дни  армянская диаспора пытается самоорганизоваться, а община в Грузии, самая близкая к Армении, оставлена на произвол судьбы. 

Деятельность Юрия Варданяна, назначенного послом 24 июня 2014 г., ограничивается выступлением с поздравительными посланиями. После ознакомления с сайтом посольства РА в Грузии становится ясно, что в этом году посол работал всего один день – его первым и последним рабочим днем было 27 января, когда вТбилиси отмечалась 24-я годовщина создания Вооруженных сил РА.

Вообще, присутствие посла Варданяна в Грузии ограничивается участием в праздничных мероприятиях. Но, как выяснилось, во время важных для общины мероприятий его даже на порог не пускают.     

31 октября прошлого года во время церемонии освящения церкви сурб Геворк в Тбилиси, в котором приняли участие Католикос Всех Армян Гарегин Второй, президент РА Серж Саргсян, основатель партии “Грузинская мечта” Бидзина Иванишвили, другие высокопоставленные лица, сотрудники службы безопасности не пропустили посла в церковь. Присутстувовавшие рассказали, что Варданяну пришлось ждать перед закрытой дверью окончания обряда.

С полдороги посла отправили обратно и во время открытия хачкара в память жертв Геноцида армян в армянонаселенном селе Кармир Марнеульского района. В селе подготовились к торжественному приему высоких гостей, в том числе посла, однако последний так и не добрался до места. Оказалось, что Юрий Варданян не захотел обострять ситуацию и, вняв призыву губернатора не вносить напряженность между армянской и азербайджанской общинами, вернулся в Тбилиси.  

В дни последнего обострения армяно-азербайджанского конфликта напряженность возникла и в Джавахке. Местные жители рассказали Hetq.am, что на турецко-грузинской границе между проживающими здесь армянами и перешедшими через пограничный пункт в Кархаце турками произошли столкновения. Однако Юрий Варданян не был в курсе произошдешего.

Наконец, г-н посол, общественность волнует еще один вопрос: знаете ли Вы о том, что начиная со второго апреля ситуация в Арцахе крайне напряжена и Армения по сей день потеряла 75 человек? Известно ли Вам, г-н посол, что Вы являетесь послом Армении в Грузии и что в эти дни должны были использовать не только ваш официальный сайт, но и социальные сети для предоставления как минмум надлежащей информации о проблеме Арцаха и конфликте, не говоря уже о том, чтобы на различных встречах выступать в защиту интересов РА? Вы направлены в Тбилиси не с целью долгосрочного отпуска.   

Г-н посол, в конце концов подойдите к штанге или имейте смелость добровольно оставить помост, где Вам даже не аплодируют. Это не цирк. Это война.

 

Комментарии

Жаль, конечно,но против фактов ведь упорно не попрешь.

Варданян лицо нашего народа А вы кто уроды

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image