«АСАЛА» в Джавахети: азербайджанские мифы и грузинская реальность

16 апреля, 2016 - 13:48

Не так давно в азербайджанских СМИ прошла сенсационная новость: армяне из наполовину армяноязычного восточного района Грузии Самцхе-Джавахети (армянское название — Джавахк) стали сдавать полиции целые арсеналы оружия и боеприпасов. Азербайджанская пресса интерпретировала этот факт следующим образом. Во-первых, спецслужбы Грузии выявили в многочисленной армянской общине Джавахка вооруженное бандподполье и пока что «по-хорошему» потребовали у боевиков явиться с повинной и сдать оружие. Во-вторых, убеждены азербайджанские журналисты и некоторые политологи, одним Джавахети «армянский терроризм» в Грузии не исчерпывается.

По мнению некоторых аналитиков из Баку, Тбилиси имеет дело с грузинским ответвлением «армянской террористической сети АСАЛА». Эта международная подрывная армянская структура, как считают некоторые политические аналитики Азербайджана, опирается на армянскую общину Грузии и действует на расчленение грузинского государства.

Авторы версии о «грузинской АСАЛА» опираются, прежде всего, на сообщение грузинских СМИ, что примерно 12−13 апреля 25 жителей Самцхе-Джавахети — армян по национальности — добровольно явились в полицию, чтобы сдать имеющееся у них оружие. По информации азербайджанской прессы, которая ссылается на СМИ Грузии, в полицию было сдано 4804 боевых патрона, 400 грамм взрывчатки в тротиловом эквиваленте, 2 электрических детонатора, 42 гранаты, 4 обреза охотничьего ружья, самодельный револьвер, 7 противотанковых гранат, 4 противотанковые мины, 10 обойм, а также другие боевые материалы.

В поисках «вершины айсберга»

«Эксперты уже многократно предупреждали правоохранительные органы Грузии о наличии в населенном в значительной мере этническими армянами грузинском крае Самцхе-Джавахети разветвленной сети армянских сепаратистских и террористических образований, которые только ждут удобного случая для того, чтобы организовать на территории Грузии сепаратистский мятеж и отделить этот край от единого грузинского государства», — говорится в публикации на сайте Kavkazplus. «Армянские сепаратисты организованны и очень опасны». Автор, однозначно имеющий отношение к журналистко-публицистическому цеху Азербайджана, упрекнул грузинскую полицию в том, что та якобы не стала узнавать, как к армянам Джавахети — в своей массе мирным неконфликтным людям — попали патроны, взрывчатка и «стволы». «Выяснять, все ли сдали „мирные жители Самцхе-Джавахети“, или это лишь „вершина айсберга“ и основные арсеналы у них надежно припрятаны, проверять не стали, — отмечает автор. — А зря! Ведь хранить боевые патроны без автомата особого смысла нет — а как раз ни одного автомата добровольно сдано не было. Сданные же 4 обреза, 1 самодельный револьвер серьезным оружием назвать нельзя».

Азербайджанский журналист (скрывший свое имя) также посетовал, что ни один явившийся с повинной армянин не был арестован, поскольку грузинское законодательство освобождает лицо, добровольно сдавшее оружие, от уголовной ответственности за незаконное хранение боевых материалов.

Пропагандистская машина Баку, которая и после прекращения огня в Карабахе продолжает работать на диффамацию армян, не видит в сдаче оружия армянами Джавахка добровольности. Из сообщения грузинских СМИ бакинские политические аналитики сделали вывод: выдача неизвестно откуда взявшегося у джавахкских армян оружия не была добровольной, и армяне, судя по всему, сдали не весь имеющийся на руках арсенал, а только то, что не представляет особой боевой значимости (прием многих террористов, в частности, опробованный во время чеченских кампаний, — прим. EADaily). Было выдвинуто предположение, что правоохранительным органам и спецслужбам Грузии якобы удалось выйти на след многочисленной армянской террористической сети, одна из баз которой — район Самцхе-Джавахети.

Но накануне решающей операции по ликвидации «армянского террористического подполья» в лагере спецслужб произошло предательство. «Кроты» — грузинские силовики армянской национальности — предупредили соплеменников из бандподполья о готовящихся мероприятиях. Не имея возможности перепрятать все боеприпасы и оружие, «террористы» решили поступить хитрее: добровольно сдать не представляющий особой ценности арсенал полиции, тем самым уходя от уголовного преследования, поскольку добровольная сдача незаконного оружия в Грузии освобождает сдавшего от уголовной ответственности.

Дело кончилось тем, что полиция имела дело с настоящим армянским вооруженным отрядом. Но поскольку закон был на стороне сдавших, всех «боевиков» отпустили с миром. Как полагают в Баку, формальных оснований для расследования уже не было, оперативно-следственные меры грузинских спецслужб по делу «армянского террористического подполья» в Самцхе-Джавахети свернулись, что дало «террористам» значительную фору. «Как известно, у армянского лобби есть осведомители фактически во всех госструктурах Грузии, в том числе и в правоохранительных органах, — говорится в статье об „армянских террористах“ из Джавахети. — Поэтому так тяжело бороться с армянским сепаратизмом и экстремизмом. Обо всех мерах и акциях правоохранительных органов сепаратисты и террористы знают заранее и обычно скрывают улики или сами куда-то исчезают. Их же „официальные“ организации быстро уничтожают компрометирующие документы».

Призрак АСАЛА

По мнению азербайджанских (а также некоторых антироссийски и антиармянски настроенных грузинских) журналистов и политических аналитиков, в Самцхе-Джавахети достаточно давно существует местная ячейка АСАЛА (от английской аббревиатуры Armenian Secret Army Liberation of Armenia — «Армянская секретная армия освобождения Армении»). Армянская организация с таким названием действительно существовала с 1970 годов, но самораспустилась еще в 1991-м. Несмотря на этот очевидный факт, в Баку и Анкаре продолжают утверждать о до сих пор якобы функционирующей АСАЛА как главном факторе агрессивности «международного армянства», которое якобы хочет воссоздать историческую «Великую Армению» в границах от Ростовской области и Краснодарского края РФ на крайнем севере до восточной Турции и Сирии на крайнем юге.

Нынешним Азербайджану и Грузии, утверждают апологеты «армянского заговора», в «Великой Армении» уготована участь внутренних районов, куда после вытиснения коренного населения заселятся армяне со всего мира. Джавахети, как считают апологеты этой теории, в планах АСАЛА занимает ключевое стратегическое положение, поскольку эта область Грузии имеет общую границу с Аджарией, где также есть довольно многочисленная армянская община. По линии Джавахети — Аджария экспансия «армянских террористов» позволит АСАЛА выйти к грузинскому побережью Черного моря и создать там опорные базы. Кроме этого, в сообщениях спецслужб Азербайджана АСАЛА фигурирует как главный союзник «лезгинских и талышских сепаратистов» в Азербайджане. Собственно, «связь с армянской разведкой», или пресловутой АСАЛА, — это характерный пункт обвинений, которые предъявляют в Азербайджане практически каждому, кто подозревается официальным Баку в антигосударственной деятельности.

То, что именуется некоторыми аналитиками джавахкской (а также вообще грузинской) АСАЛА — это предмет давних нападок на Армению, но и также на Россию. Обвинения в адрес России в потворстве «армянским террористам» наиболее ярко зазвучали после «революции роз» в Грузии. Парадоксально, что Россию от имени режима Михаила Саакашвили обвиняли… в основном грузинские армяне, которые присягнули на верность Саакашвили в обмен на портфели в вертикали и депутатские мандаты.

Например, в 2005 году, когда парламент Грузии проголосовал за отказ России в размещении на территории Грузии военных баз в Ахалкалаки и Батуми, депутат-армянин Ван Байбурд заявил: «Русские желают с помощью армян Грузии создать пятую колонну и, обостряя ситуацию в Джавахке, ставят в тяжелое положение также Армению». На волне с условным названием «российские военные базы в Батуми и Ахалкалаки — это опора армянского терроризма» в Грузии с 2005 по 2007 годы проходили митинги с участием армянского населения. То и дело в грузинских, азербайджанских, а также американских СМИ появлялись вбросы, что оружие с российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки россияне якобы передают пресловутой «АСАЛА из Джавахка».

Показательно, что интенсивность нападок увеличилась в разгар разработки международных углеводородных проектов «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Баку-Тбилиси-Эрзурум». Во второй половине 2007 года российские военные действительно были вынуждены покинуть пункты постоянного базирования в Грузии, но нападки на Россию через фактор Джавахети не снизились.

Например, после поражения Грузии в войне августа 2008 года пошли разговоры, что немалую роль в проигрыше режима Саакашвили сыграли «армянские сепаратисты» из Джавахети, а также их люди из военной и гражданской вертикали Грузии. На волне жажды реванша в Тбилиси вспомнили, что во время войны в Абхазии на стороне Сухума воевало много армян — в прошлом жителей Грузинской ССР. Всплыли откровенно надуманные версии, что «абхазским» армянам во время войны тайно помогали их соплеменники из грузинского лагеря, работавшие в гражданской администрации, МВД и Министерстве обороны Грузии. Поскольку Абхазия и Южная Осетия считаются официальным Тбилиси «территориями, оккупированными Россией», то Россию при Саакашвили автоматически записали в пособника армянских террористов в Грузии. Само собой разумеется, что эта легенда, которая со всех сторон грешит отсутствием логики и откровенным фантазмом, была взята на вооружение и определенными кругами в Баку. К чести бакинских пропагандистов стоит упомянуть, что они, в отличие от саакашвилиевской пропаганды, «подрывную роль России» в «факторе Джавахка» артикулировали не столь открыто, в основном напирая на армян Джавахети и давно несуществующую АСАЛА.

О «революции роз», и не только

Как упоминал выше автор статьи об «армянском сепаратизме», неизвестно откуда появившееся у джавкахкских армян оружие всплывало в полицейских участках района и раньше. Армяне сами сдавали стволы и патроны, после чего спокойно уходили на все четыре стороны. Ответ на вопрос, откуда у мирных армян взялись смертоносные «дровишки», и почему обладатели «дровишек» не сели в тюрьму как террористы, кроется не в том, что «террористы» через «армянское лобби» Грузии договорились с грузинским полицейским начальством. Все гораздо сложнее. И АСАЛА, к величайшему прискорбию многих верящих в ее существование, здесь точно ни при чем, хотя бы потому что была распущена более 20 лет назад.

Подноготную стреляющее-взрывающего арсенала из Джавахети для EADaily изложил политолог Агаси Арабян, уроженец Джавахети, председатель общественной организации «Джавахкская диаспора России»:

«Оружие, за которое так цеплялись антироссийские пропагандисты из Тбилиси, а сейчас, в разгар обострения в Карабахе, уцепились их коллеги из Баку, появилось в Джавахке при режиме Саакашвили. Люди Саакашвили его раздавали через полицейские участки всем жителям района, которые по медицинским показаниям обладали правом на владение оружием. Тогда, примерно с 2007 по 2010 годы, Джавахети через разные каналы бомбардировался известиями о вероятных межэтнических столкновениях в районе. Армян Джавахети пугали известиями о нападениях со стороны Азербайджана и Турции, местных азербайджанцев — угрозами со стороны Армении и армянского населения Грузии. Посредством этого в обществе создавался критический мобилизационный градус, люди были готовы воевать буквально друг против друга. Этим и воспользовался режим Саакашвили.

Через МВД Грузии пошла запись в отряды самообороны — примерный аналог территориальных батальонов на Украине, только созданные по национальному признаку. Поскольку армяне в Джавахети — большинство, то основное число отрядов было армянские, остальные были азербайджанские, грузинские… Всем членам отрядов самообороны выдавали через полицию списанное легкое стрелковое оружие, гранаты, патроны, взрывчатку. Все это бралось в основном из арсеналов, оставшихся еще со времен войны в Абхазии, а также из запасников, о происхождении которых знало разве что только тогдашнее руководство Грузии. Оружие выдавалось под честное слово, предваряясь, как правило, кратким напутствием. Армянам, к примеру, говорили: «Как азербайджанцы нападут, сразу же стреляйте без предупреждения», азербайджанцам то же самое говорили про армян, и т. д. Эти слова падали на благодатную почву: фактор Карабаха создал напряжение между армянами и азербайджанцами Грузии. К нашему счастью, оно было не таким сильным, чтобы вызвать межэтническую рознь. Мы с азербайджанцами держались позиции взаимного нейтралитета: особо не дружили, но и не конфликтовали. Режиму Саакашвили это явно не нравилось.

В раздаче оружия этническим общинам Джавахка, а также других районов, было два расчета. Первый — создание ситуации искусственного межнационального напряжения, которая посредством наличия оружия может вылиться в межэтнические военные столкновения. Во-вторых, раздавая автоматы и пистолеты, режим Саакашвили тем самым продавал лояльность себе. Понятна ситуация: когда ты взвинчен до предела, а тебе дают возможность защищаться, ты будешь благодарен тому, кто даст тебе право на защиту. Этим же самым отчасти объясняется, почему некоторые грузинские видные армяне при Саакашвили стали выступать против России. Саакашвили — искусный пиарщик. Списанный автомат с горстью патронов, выданный грузинскими властями армянскому крестьянину из Джавахка, действовал на этих столичных армян как бальзам на душу. Плюс к тому, Саакашвили прямо покупал этих армян, предлагая им то, что остальным гражданам Грузии могло только сниться. В Грузии при Саакашвили запретили взятки на низовом уровне, но для тех, кто причастен к элите, было можно абсолютно все.

К счастью, никаких вооруженных межэтнических провокаций в Джавахке, как и в других многонациональных районах, не произошло. Сыграло роль доверие людей друг к другу, национальные общины и общественные проводили разъяснительную работу. Наша организация «Джавахкская диаспора России» тоже участвовала в процессе народной дипломатии между армянами и азербайджанцами Грузии. Ни один здравомыслящий армянин или азербайджанец не хотел крови. Когда команда «революции роз» проиграла и к власти пришло правительство «Грузинской мечты», то территориальным национальным отрядам восточной Грузии была дана команда сдавать оружие. Но в силу разных обстоятельств, в том числе отсутствия достаточной координации между МВД и спецслужбами Грузии, процесс возвращения полиции старых стволов и патронов затянулся до весны 2016 года. Люди до сих пор сдают оружие, которые ранее получили на участках для самозащиты. Многие даже не верят, что они сдадут выданный пистолет или автомат, а их потом не посадят в тюрьму. У людей остается страх перед спецслужбами Саакашвили, которые могли бросить тебя в тюрьму и там запытать до смерти только за случайное слово. А тут вещи куда серьезнее — автоматы, патроны… Но все же оружие сдают в полицию, а потом уходят со спокойной душой.

Так вышло, что один из последних актов сдачи пришелся по времени на последние карабахские события. Через грузинские СМИ в Азербайджан пошла информационная утечка, а бакинские пропагандисты сделали вывод про «армянских террористов» внутри Грузии. Тут же всплыли старые пантюркистские мифы об «агрессивном армянстве», которое хочет построить «Армению от моря до моря». Хочу сказать, что немалую роль в таком мыслительном повороте у азербайджанцев сыграли грузинские спецслужбы. В Грузии до сих пор открыто не пишут, что Саакашвили раздавал национальным общинам восточной Грузии оружие с целью натравить людей друг на друга. О том, что люди сдают стволы и патроны, грузинские СМИ извещают очень скупо, не упоминая, откуда это все у людей появилось. Такая политика умолчания, на мой взгляд, — следствие позиции грузинских спецслужб. По нашим данным, объемы сданного оружия могли быть намеренно преувеличены. Таких арсеналов, которые предстают в официальных сообщениях, на руки при Саакашвили не давали.

Здесь есть еще один важный момент — газовый. В начале этого года американские компании заявили, что на востоке Грузии обнаружены запасы газа, по объемам равные трем-четырем месторождениям «Шах-Дениз» на Каспии. Азербайджан пользуется этим, как способом наполнить свои трубопроводы, которые создаются через Грузию западными компаниями, с целью создать конкуренцию газу из России. От многих экспертов я слышал, что военная агрессия Баку в Нагорном Карабахе — это часть газового плана Запада, куда вовлечены Азербайджан и Грузия. А пресловутое оружие времен Саакашвили связано с этим таким образом. Часть стволов и патронов, по моей информации, находится в руках грузинских азербайджанцев. Они бы давно сдали его в полицию, но находятся под влиянием азербайджанской пропаганды, которая вещает о «вспыхнувшей в апреле армянской агрессии против Азербайджана». В сознании людей всплывают картины недавних времен, где азербайджанцы восточной Грузии со дня на день ждали нападения со стороны армян. Армяне Грузии стараются переломить эту пагубную ситуацию, убеждая своих сограждан — азербайджанцев, что бояться им нечего. Но, к сожалению, помогает не всегда. Недавно в Тбилиси был митинг азербайджанцев, где митингующие проклинали «армянскую агрессию» и намеревались ехать в Карабах добровольцами. Национальные общины региона подвергаются интенсивной информационной раскачке, вследствие чего ситуация в межнациональных отношениях становится бурной, малопредсказуемой, и ее порой трудно упредить".

Наджмудин Алиев, специально для EADaily

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image