Любовь Казарновская: Россия не должна потерять Армению как союзника и друга

16 апреля, 2016 - 15:17

Всемирно известная оперная певица, педагог и профессор Любовь Казарновская является большим другом армянского народа. С Арменией ее связывают не только творческие, но и дружеские связи. С 1974 по 1978 годы она жила в Армении, и до сих пор вспоминает эти годы с большой теплотой, считая, что богатый духовный мир и наследие нашей страны сыграли в ее творческой биографии большую роль.

По ее собственному признанию, в эти тяжелые для Армении дни, когда страна оплакивает память жертв беспрецедентной эскалации, развязанной Азербайджаном в Карабахе, она не могла не приехать. Будучи членом жюри восьмого международного музыкального конкурса-фестиваля "Возрождение", Казарновская свое выступление на гала-концерте, посвященном открытию конкурса, как и многие другие участники концерта, посвятила памяти армянских жертв.

"Да здравствует "Возрождение"! Да здравствует Армения!", - так закончила свое выступление оперная дива.

Армения – наш партнер и большой друг

Агентство "Новости-Армения" попросило певицу, представляющую российскую интеллигенцию, прокомментировать высказывание вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что Россия будет продолжать продавать оружие Азербайджану, а также волну антироссийских настроений, которую вызвало это заявление. "Я не знала про заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, вы меня очень расстроили.

Я знаю официальную позицию президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, которые заявили буквально следующее: «Армения – наш партнер, Армения – наш большой друг", - сказала Казарновская.

Она уверена, что Россия понимает, что Армению как союзника и друга терять нельзя.

"Армянский и российский народы всегда были вместе, это Армения проявила инициативу присоединения к России в свое время. А Россия и в царское, и в советское время это очень ценила. Я не думаю, что настолько недальновидно можно заявлять такие вещи. Я уверена, что ему дадут понять, что это нехорошо", - сказала Казарновская.

Когда музы говорят, пушки замолкают

"Я перефразировала таким образом известный афоризм и считаю, что война должна прекратиться. Матери не должны хоронить своих сыновей, мир не должен трястись от страха за завтрашний день. Пора успокоиться, оставить все агрессивные и ужасные проявления, потому что наша маленькая планета находится на грани гибели", - сказала Казарновская.

По ее словам, весь мир полыхает. Актуальна проблема беженцев, людей оставшихся без судьбы.

"Если вспыхнет еще и в Закавказье, то пиши пропало. Земля и Господь Бог откажут нам в мирном доме, которым является Земля. Мир создан для процветания и доброты, для того, чтобы рожать детей, транслировать любовь", - сказала Казарновская.

Она убеждена, что только музыка, доброта и любовь являются интернациональными языками, не требующими перевода.

Казарновская гордится своим статусом в Азербайджане

В июле 2015 года МИД Азербайджана заявил, что внесет Казарновскую в список нежелательных лиц из-за посещения Нагорного Карабаха.

"Я уже говорила о том, что рада быть в одной компании с Монтсеррат Кабалье, Аль Бано (которые также внесены в этот список – "Новости-Армения")", - сказала Казарновская.

Смерть Гегама Григоряна стала ужасным ударом

У певицы в Армении много друзей. Одним из самых близких, с которым Казарновская не раз выступала вместе, был знаменитый оперный певец Гегам Григорян, скончавшийся недавно в возрасте 65-ти лет.

"Последний раз мы встречались в октябре, когда он выступал по нашему приглашению в Москве. Он был такой жизнерадостный, веселый. У нас был с ним общий благотворительный проект по строительству в Армении Академии оперного искусства, он был полон идей и планов. И вдруг я узнала об этой ужасной вести", - сказала Казарновская.

Она сообщила, что встретится с вдовой певца.

"Он был замечательным певцом и прекрасным человеком, был открыт миру и хотел очень многое сделать для оперного театра, Армении и вокальной культуры. И все так ужасно оборвалось. Пусть земля будет ему пухом", - сказала Казарновская.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image