ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – СНЯТЬ БЛОКАДУ

17 апреля, 2016 - 13:40

В Московском доме литераторов прошел мемориальный вечер, приуроченный к 101-й годовщине Геноцида армян в Османской империи. В ходе мероприятия выступил известный общественно-политический деятель, меценат Варткез Арцруни.

- Варткез Багратович, каков основной посыл вашего выступления?

- Поблагодарив представителей "Справедливой России", ЛДПР, Совета Федерации за соболезнования армянскому народу и за инициативу законодательно криминализировать отрицание Геноцида армян на территории Российской Федерации, я заявил, что геноцид армян продолжается в более изощренной форме. Надо признать, что 25-летняя блокада со стороны Азербайджана и Турции разрушила экономику Армении. Между тем Армения - самый верный союзник России в Закавказье. Убежден, что Москва должна поставить ультиматум перед Баку: либо Азербайджан разблокирует дорогу в Армению, либо Россия заблокирует железную дорогу в Азербайджан. Третьего не дано.

Мы не можем забыть блокаду Ленинграда. Год назад в Ереване открыли памятник детям блокадного Ленинграда. Мы помним жертвы этого страшного деяния фашистов. То же происходит и в отношении Армении. Три миллиона армян проживают в России. Это люди, которые вынужденно уехали из блокадной Армении. Миллионы армян проживают в Северной Америке, существенная их часть тоже выходцы из постсоветской блокадной Армении.

В свое время ныне покойный премьер-министр Виктор Черномырдин на один день перекрыл железнодорожное сообщение с Азербайджаном, и эта страна буквально стала на уши. Посыпались просьбы в адрес Ельцина, и он махнул рукой на эту затею. Нашу дорогу блокируют уже почти тридцать лет, и такое ощущение, что никто и не собирается исправить ситуацию. Армянские власти, вместо того чтобы бить в набат, молчат.

- Блокада Армении сопровождается строительством новой железнодорожной ветки Карс - Ахалкалаки - Тбилиси - Баку (КТБ)...

- Не могу понять, почему никто ничего не говорит об этом. При существующей железнодорожной ветке Карс - Гюмри это не только антиармянский, но и антироссийский проект. Если этим проектом наши недруги с помощью Грузии стараются довершить изоляцию Армении, то для России опасны попытки подключения к КТБ Китая, и Россию не может не волновать тот факт, что по КТБ могут перевозить не только мирные грузы. Кто может исключить блокирование 102-й российской военной базы в Гюмри или провокаций по отработанным схемам в отношении армянского населения Джавахка? Допустим, взорвать состав, обвинить в этом армян и начать их выселение с целью заселить вдоль железной дороги турок. И свершится вековая мечта турецкого истеблишмента - создать Великий Туран - от Албании до Синьцзяна. Китайцам тогда тоже мало не покажется.

К сожалению, многие представители грузинского народа, грузинских властей с удовольствием льют воду на турецко-азербайджанскую мельницу армянофобии, используя все возможности. На наших глазах некий Вахтанг Джанашия затесался в редакцию газеты "Метро" и практически каждое утро кормит москвичей армяноненавистническими воззрениями. И никто не обращает внимания, что человек сделал своим хлебом разжигание межнациональной розни, хотя в России это уголовно наказуемое деяние. Такой подход приведет к тому, что Грузии вообще не будет. Уже в трех регионах края Квемо-Картли (Марнеули, Болниси, Дманиси) азербайджанцы составляют абсолютное большинство.

- Варткез Багратович, как бы вы оценили нынешнее состояние армянской экономики?

- Экономика страны полностью разрушена за постсоветский период. В Армении была мощнейшая станко-инструментальная промышленность, мощнейшая легкая промышленность. За полтора года в бытность заместителем председателя Совмина Армянской ССР я построил несколько заводов: Араратский цементный завод, завод каменного литья, "Арагацперлит", робототехнический завод 100 (командоаппаратов). Сейчас из этого списка кое-как работает один цементный завод. Остальные стоят, и по понятным причинам. Продукция не может быть конкурентоспособной, если нет железной дороги. Перевозка автомобильным транспортом стоит дорого, потери колоссальные, то же касается и воздушного транспорта.

Снова повторю: первая задача, которая должна быть решена, - снятие блокады и восстановление железнодорожного сообщения. Вторая задача - необходимо отобрать приватизированные за бесценок промышленные предприятия и землю, которая не возделывается, у нерадивых хозяев и передать тем, кто готов вдохнуть жизнь и в заводы, и в эту землю.

Из-за известных событий турецкая продукция, овощи и фрукты, в России попали под эмбарго. Армения - одна из стран, которые должны восполнить эту брешь. Но как она может это сделать, если земля плодородной и благодатной Араратской равнины не возделывается?

Комментарии

Мы присутствовали на этом мероприятии. Это было самое яркое и лучшее выступление, хотя не понятно почему некоторые СМИ в своих материалах эту часть "опускают" и об этом выступлении не пишут. Выступая В.Б.Арцруни не читал как остальные, а говорил от души. Люди стоя ему аплодировали. Низкий ему поклон.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image