ВСЕМИРНАЯ СЕТЬ – КАК ОНА ПЛЕТЕТСЯ В АРМЕНИИ?

18 апреля, 2016 - 10:41

Несмотря на то, что число пользователей Интернета в Армении динамично прирастает, наши сограждане пока используют далеко не весь спектр предоставляемых им возможностей. Между тем, сегодня эти опции, остающиеся у нас пока без особого внимания, постепенно становятся всё более актуальными, способными значительно облегчить повседневную жизнь.

К такому выводу, исследуя реалии и тенденции, формирующиеся в отечественной веб-пользовательской среде, приходит эксперт Информационного центра Научно-образовательного фонда «Нораванк» Самвел Мартиросян. Конечно, Армения не может – да и не собирается – отгораживаться от остального мира и в виртуальном аспекте. (Тем более, что в наши дни практически любая виртуальность рано или поздно обретает черты реальности). Однако наши пользователи, в отличие от своих зарубежных “коллег”, редко прибегают к некоторым онлайн-услугам, например – к электронной торговле, сервисам электронных платежей и покупок. Скажем, до сих пор покупки через Интернет совершает лишь около 4% жителей страны.

Хотя рост числа армянских пользователей, увязающих в мировой паутине, очевиден: их численность достигла уже почти ⅔ всего населения. Так, в если в 2012 году компьютером пользовались 77% сограждан, а доля пользователей Интернета составляла 63%, то в 2014 г. эти показатели достигли, соответственно, 83% и 75%. Тем не менее, активных пользователей (т.е. пропадающих в сети ежедневно на 3 часа и более) практически больше не стало: по данным ЗАО “Америабанк”, в последние годы этот показатель держится на уровне 24-25%. (От себя добавим: возможно, это и не стòит характеризовать как отсталость, вспомним, к примеру, проблемы психологического характера, обуревающие подростков, которые чрезмерно увлекаются ролевыми браузерными играми, забывая про всё остальное на свете).

Всё более многочисленным становится отряд “путешественников” по социальным сетям. Особой популярностью у сограждан пользуется портал Odnoklassniki.ru: ежедневно его посещает более 1 миллиона пользователей из Армении; далее следуют Facebook и Instagram, собирающие, соответственно, около 560 и 60 тыс. посетителей в день. Прирост наблюдается и в сфере доменного владения: армянский национальный домен – .am в последние годы стал одним из наиболее динамично развивающихся во всей Европе. По этому показателю мы уступаем только Эстонии и Черногории (в октябре-декабре 2015 г. наш прирост составил 18%, у черногорцев – 19%, а у эстонцев – 21%). А общее число зарегистрированных отечественных веб-сайтов уже превысило 30 тыс. Такие данные приводит CENTR – Совет Европейских национальных доменных реестров высшего уровня. Армению в этой транснациональном объединении представляет неправительственная организация «Сообщество Интернет» (ISOC).

Подобное динамичное развитие должно бы, наверное, внушать оптимизм и уверенность в завтрашнем дне. Возможно, обитатели чиновных кабинетов так и действуют, рапортуя начальству об успехах, достигаемых в охвате Интернетом на душу населения по сравнению с уже дремучим 1990 годом (как, скажем, в прежние времена достижения в телефонизации населения и снабжении народа сенокосилками становились особенно выпуклыми при подаче в сравнении с 1913 годом). Однако реалии таковы, что, несмотря на количественное увеличение пользователей Интернета, их внутрисетевое поведение остаётся довольно односторонним. И спектр Интернет-услуг, к которым прибегают сограждане, садясь к компьютеру по той или иной надобности, по-прежнему не отличается разнообразием. Не случайно, видимо, среди 50 наиболее часто посещаемых в Армении сайтов собственно армянских – не считая информационных, тут народ, понятное дело, читает взахлеб – очень мало. Например, List.am или Dasaran.am., где помещаются сведения о рабочих вакансиях и возможности получить образование. Весьма интересуются сограждане онлайн-тотализаторами. Любят смотреть фильмы, клипы, концерты. Ну и, уж не обессудьте, «клубничку» уважающие себя мачо тоже не оставляют без внимания. А в тройке лидеров пользовательского интереса – уже упомянутые Odnoklassniki.ru и Facebook.com, а также Youtube.com. (Источник: https://www.similarweb.com/country/armenia)

Таким образом, Интернет, при всей его разветвленности и многогранности, в армянском социуме пока преимущественно используется не как инструмент для серьезной работы, а как игрушка для развлечения. Не переболели еще, видимо. Хотя пора бы уж давно. Самвел Мартиросян констатирует: в сеть у нас преимущественно заходят с целью пассивного просмотра материалов и общения в соцсетях. Остальная часть громадного электронного “айсберга” наших пока мало интересует.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image