24 апреля – Митинг российской общественности, посвященный памяти жертв Геноцида армян в Турции

18 апреля, 2016 - 13:17

Многоуважаемые сограждане и соотечественники!

24 апреля 2016 г. во многих странах мира пройдут ежегодные мероприятия, посвященные памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции – первого геноцида ХХ века, во время которого было уничтожено более полутора миллиона человек.

Президент России В.В. Путин 24 апреля 2015 года принял личное участие в памятных мероприятиях, проводимых в Ереване, а в своем послании участникам Вечера памяти "Мир без геноцида", проведённого Союзом армян России 22 апреля в Колонном зале Дома Союзов отметил: «24 апреля 1915 года – скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества – геноцидом армянского народа. Столетие спустя, мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду. Позиция России была и остаётся объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать всё, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились...».

Свою позицию по вопросу уничтожения и изгнания армян из коренных земель Российская Империя обозначила еще в мае 1915 года в совместной Декларации стран-союзниц России, Франции и Великобритании в которой европейские великие державы квалифицировали действия Османской Турции в отношении армянского народа, как «преступление против человечества» и заявили «о личной ответственности за эти преступления всех членов Османского правительства».

В единогласно принятом заявлении Государственной Думы Российской Федерации «Об осуждении Геноцида армянского народа в 1915 - 1922 годах» от 14 апреля 1995 года осуждаются организаторы уничтожения армян в 1915-1922 годах и «рассматривается 24 апреля, как День памяти жертв Геноцида».

24 апреля 2016 года в Москве состоятся акции Союза армян России под девизом «ПОМНЮ и ТРЕБУЮ», посвящённые памяти жертв Геноцида армян в Турции и содействию международного осуждения данного преступления во избежание рецидива геноцида народов в будущем:

1) Пикет у посольства Турции в РФ представителей потомков жертв геноцида, организованный Молодежной Ассоциацией Союза армян России (количество участников ограниченно),

2) Митинг Российской общественности с участием Общероссийской общественной организации «Союз армян России», Русско-армянского содружества, Землячества западных армян, Московской армянской общины, Джавахкской диаспоры России, культурно-просветительского общества «Арарат», российских общественных и политических объединений, интеллигенции и молодежи. К участию приглашаются все граждане, вне зависимости от национальной принадлежности.

Начало митинга в 14.00 по адресу: г. Москва, Площадь Краснопресненской заставы, м. «Улица 1905 года».

Регистрация желающих принять участие в митинге 24 апреля 2016 г. осуществляется по ссылке: https://sar-info.timepad.ru/event/319504/

Регистрация необходима для определения ожидаемого количества участников акции и обеспечения безопасности проведения общественного мероприятия. По указанным контактам, Союз армян России через систему МосАрмИнфо, дополнительно вышлет информацию с напоминанием каждому зарегистрированному участнику.

От личного участия каждого из Вас будет зависеть организованность планируемого мероприятия.

Если Вы готовы принять участие в митинге 24 апреля, то присоединяйтесь!

Представителям СМИ, планирующим освятить данное событие, необходимо аккредитоваться одним из следующих способов:

- при регистрации участников заполнить графу СМИ,

- по электронной почте info@souzarmyan.ru

- +7 (495) 744-08-04 приемная САР

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image