Государственный историко-краеведческий музей Нагорного Карабаха

19 апреля, 2016 - 23:02

Музе́й (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Из Википедии.

Бывая в разных странах, всегда стараюсь попасть в музей, потому что считаю, что любой музей является, как бы, визитной карточкой этого края.

В Степанакерте у нас есть государственный историко-краеведческий музей, находящийся в небольшом здании. Еще в Советское время я бывал там несколько раз и вчера решил снова пойти туда. Созвонился с директором музея г-жой Меланьей Балаян, сказав, что хотел бы сделать и выставить на свой блог фоторепортаж о музе.

Уже в музее, при разговоре с г-жой Балаян я узнал, что сама она  по специальности историк, кандидат исторических наук, работает в музее с 1996 года, с 1997 года директор музея. Мне было приятно общаться с ней, видя, что передо мной профессионал, человек, прекрасно разбирающийся в своём деле, что в наше время бывает не так часто. Я попросил её коротко рассказать о музее.

«Государственный историко-краеведческий музей Арцаха был основан в 1939 году и представляет историю Карабаха с незапамятных времен до наших дней. В экспозиции и фондах музея представлены более чем 50000 историко-культурных ценностей, однако на обозрение выставлены 3000 экспонатов. Выставлены те экспонаты, которые не повторяются, несут в себе больше информации для определённого периода. Для музеев это нормальное явление»- сказала г-жа Балаян.

«У нас есть определённая сумма денег, на которые мы можем скупать у населения интересующие нас предметы старины, например, ковры. Но основное обогащение наших фондов идёт за счет историко-археологических и историко-культурных ценностей найденных в результате археологических раскопок проводимых на территории НКР.

Здание, где находится наш музей уже старое, с 1952 года музей находится здесь. Количество экспонатов у нас увеличилось, да и само здание уже нуждается в капитальном ремонте. Мы обращались к нашим властям, чтобы нам предоставили новое здание (помещение) и нам обещали помочь в этом вопросе»-резюмировала Меланья Балаян.

Я попросил г-жу Балаян, чтобы она дала мне экскурсовода, которая показала бы экспонаты, ответила на мои вопросы. И моим гидом была миловидная девушка Армине Григорян, которая представилась экскурсоводом и мы начали работу...

Природа древнего мира Арцаха, археология, религия, средневековье, отдел этнографии, крепости, цитадели, монастыри, до советский и советский период, отдел, где были стенды Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, новая история Карабаха...

Многое, сказанное Армине я знал, но многое было для меня ново. Я обратил внимание, что с последнего моего посещения музея, ещё во время Союза, здесь произошли естественные изменения: стендов про коммунистов и их период стало меньше, появились новые стенды и отделы, которые во время Союза никак не были бы выставлены, т.к. было табу на них – это стенды про Геноцид армян в 1915 году, про фидаинов. Появились, естественно, новые стенды, где были выставлены экспонаты и документы, касающиеся Карабахской войны, лиц, участвовавших в ней...

У каждого нового времени есть свои веяния и Нагорный Карабах здесь не исключение...

Уже дома, работая над материалом и фотографиями, я понял, что в один пост не смогу уложиться, поэтому пришлось сделать сокращения, выбрать по фотографии с каждого отдела, стенда, чтобы всё выставить в одном посту. Как получилось – сами посмотрите.

И всё-таки, хорошо, что существуют музеи, куда может прийти любой желающий и ознакомиться с незнакомым для него краем, впрочем, уверен, что в музей своего края должен идти каждый, чтобы лучше знать место, где он живёт, да и потом, в любом музее, каждый раз появляются новые интересные экспонаты, которые надо увидеть своими глазами, оценить...

Альберт Восканян, Нагорный Карабах, Фотоблогер

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image