Семья погибшего в Арцахе гюмрийца Владимира Мелконяна нуждается в помощи

23 апреля, 2016 - 20:45

Погибший 1 апреля от пули противника 20-летний Владимир Мелконян из Гюмри должен был демобилизоваться через три месяца. В семье он был младшим. Участвовавший в арцахской войне его отец-ополченец умер в 1998 г. от диабета. Мать Владимира Светлана отметила, что болезнь мужа была следствием войны – переживания плохо отразились на его здоровье. Врачи ампутировали Ашоту ногу, но спасти жизнь не смогли. Светлана вырастила двух сыновей с помощью бабушки и дедушки. 

Мелконяны живут в плохих социальных условиях. Жильем для них служит помещение в двухэтажной постройке, которая находится в железнодорожном поселке. Раньше это здание принадлежало какому-то учреждению. Старший брат Владимира Самвел демобилизовался из армии в прошлом году. Он служил в Иджеване и тоже на границе. Братья не виделись три года. Старший был в армии, когда младшего призвали на службу. Вернувшись из армии, Самвел решил уехать на заработки, чтобы достойно встретить брата-дембеля. 

“Он уехал всего два месяца назад, но, узнав о том, что случилось с братом, сразу вернулся. Мои дети не видели друг друга три года. Самвел еще служил, когда забрали Владимира. Мы не хотели, чтобы он служил на границе, но он сам захотел отправиться в Карабах”,- рассказала Светлана. 

После гибели Владимира власти разрешили Мелконянам в качестве улучшения жилищных условий присоединить к своим двум комнатам находящуюся по соседству неиспользуемую комнату. Помещение площадью около 20 кв.метров, как и весь дом, нуждается в капитальном ремонте. Самвел сказал, что сделает все своими руками, но он не знает, где взять средства, тем более, что бросил работу в Санкт-Петербурге и в ближайшие месяцы вряд ли сможет поехать туда. 

Мелконяны живут на пенсию 80-летних стариков. 45-летняя Светлана не работает. Семья Владимира получила от властей области помощь в размере 60 тысяч драмов. В областной администрации пообещали помочь и с заочным обучением Самвела в гюмрийском филиале Инженерного университета. Самвел говорит, что не может позволить себе не работать, так как мать и двое стариков теперь на его иждивении. Его основная проблема – ремонт квартиры, чтобы можно было жить в более или  менее сносных условиях. 

17 апреля проживающие в Ереване хирург Мгер Маргарян и Ануш Кочарян передали Мелконянам собранные армянской общиной Бельгии 500 долларов. Мгер Маргарян также отметил, что он и его коллеги готовы оказать профессиональную помощь тем членам семьи, которые имеют проблемы со здоровьем или нуждаются в медицинском обследовании.

В тот же день Мгер Маргарян и Ануш Кочарян посетили в Гюмри родителей и жену погибшего в Арцахе подполковника Александра Аракеляна, которым также передали собранные армянской общиной Бельгии 500 долларов.  

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image