Армения: ВС Азербайджана нарушили перемирие в Карабахе более 120 раз

25 апреля, 2016 - 14:43

По данным минобороны Армении, на северо-восточном направлении азербайджанская сторона использовала беспилотный летательный аппарат

ВС Азербайджана более 120 раз нарушили минувшей ночью договоренность о перемирии на линии соприкосновения конфликтующих сторон в Нагорном Карабахе. С таким утверждением выступило министерство обороны Армении.

"В ночь на 25 апреля противник более 120 раз нарушил договоренность о перемирии на линии соприкосновения войск, - утверждает ведомство. - Азербайджанская армия применила стрелковое оружие различного калибра, а также 60-миллиметровые (три снаряда) и 82-миллиметровые минометы (четыре снаряда), станковые гранатометы АГС-17 (57 выстрелов) и зенитные установки ЗУ-23-2 (11 выстрелов)". "В результате действий передовых подразделений Армии обороны активность противника подавлена", - добавили в минобороны.

По данным ведомства, на северо-восточном направлении азербайджанская сторона использовала беспилотный летательный аппарат.

Кроме того, в минобороны Армении утверждают, что минувшей ночью ВС Азербайджана 38 раз обстреляли северо- восточный участок границы Армении. По версии ведомства, "азербайджанская сторона 38 раз обстреляла границу Армении и Азербайджана, из стрелкового оружия различного калибра вела огонь, в основном беспорядочными очередями, по пограничным позициям" армянской армии. "Помимо этого, противник применил ручной гранатомет РПГ-7", - утверждает ведомство.

Позиция Азербайджана

В свою очередь, минобороны Азербайджана заявило о том, что армянские вооруженные силы за минувшие сутки "130 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта, использовав в том числе 82- и 120-миллиметровые минометы, а также гаубицы".

По версии ведомства, с противоположной стороны были обстреляны позиции азербайджанской армии, расположенные в населенных пунктах и на высотах вдоль границы двух стран и в Нагорном Карабахе. "В соответствии с оперативной обстановкой ВС Азербайджана нанесли 131 огневой удар по позициям и окопам неприятеля", - сообщили в ведомстве.

Ситуация в Нагорном Карабахе

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

5 апреля в Москве при посредничестве России состоялась встреча начальника Генерального штаба вооруженных сил Азербайджана генерал-полковника Наджмеддина Садыкова и начальника Генерального штаба вооруженных сил Армении генерал-полковника Юрия Хачатурова. На переговорах была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В тот же день минобороны Азербайджана и Армении заявили о прекращении с 11:00 мск огня на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в районе линии соприкосновения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image