Траурные мероприятия в Москве, приуроченные к 101 годовщине Геноцида армян

28 апреля, 2016 - 12:13

Турки надеялись, что по прошествии 100 лет со дня Геноцида армян 1915 года энтузиазм и патриотический порыв армян в борьбе за попранные права и отстаивание исторической справедливости пойдёт на спад. Но они крупно просчитались. В 2016 году 24 апреля армяне по всему миру широко отметили 101 годовщину страшной, незабываемой трагедии в Османской империи, унесшей 1,5 миллиона армянских жизней. Армяне хорошо помнят о злодеяниях, учинённых турками, требуют признания Турцией Геноцида и возвращения им всего того, что им по праву принадлежит. Единственным законным хозяином Западной Армении является армянский народ. 

Траурные мероприятия прошли и в десятках российских городах. Самые масштабные, разумеется, состоялись в Москве. 13 апреля в Центральном Доме литераторов состоялся мемориальный вечер с концертом, организованный президентом Русско-Армянского содружества Юрием Навояном. 24 апреля не менее десятка тысяч армян собрались на территории армянского Кафедрального собора Преображения Господня. К памятнику жертвам Геноцида легли многочисленные венки и цветы. Была отслужена Святая Литургия в честь невинно убиенных полуторамиллионах армян, причисленных год назад к лику святых. С речью к собравшимся обратился архиепископ Езрас Нерсисян. 

Кроме этого с утра армянские активисты пикетировали здание посольства Турции в Москве, взывая к совести власти Турции, дабы они, наконец покаялись, признали Геноцид армян и сбросили со своих плеч тяжёлый груз прошлого. А днём несколько тысяч армян собрались на митинг в центре Москвы на площади Краснопресненской заставы. Здесь развевались многочисленные флаги Армении и Арцаха (Карабаха). Отрадно было видеть также флаги некоторых дружеских Армении стран. Выступавшие клеймили позором прошлые и нынешние власти Турции за их армяноненавистничество, стремление удушить Армению блокадой. Помимо армян выступали и друзья нашего народа, а также представители различных российских партий и движений. 

С полным основанием можно утверждать, что подстрекаемый Турцией, её младший брат Азербайджан продолжает политику Геноцида в отношении армян в современных условиях. Потерпев разгромное поражение в войне 1992 - 1994 годов, Азербайджан 22 года приходил в чувство. За это время им за нефть накапала огромная сумма денег, которые пошли на приобретение массы самого современного оружия. И вот, в начале апреля, Азербайджан, науськиваемый Турцией, пошёл на новую авантюру. Была развязана Четырёхдневная война против Нагорно-Карабахской Республики. Но она, как и предыдущая, закончилась для Азербайджана полным провалом. Карабах при поддержке Армении как следует дал по зубам непрошенным гостям, оставившим на поле боя груды военной техники и многие сотни трупов. Оставшиеся в живых головорезы позорно бежали с армянской земли. 

Помимо траурных мероприятий в центре Москвы, поминовение жертв Геноцида армян прошло и в Зеленограде, который является одним из административных округов столицы. Здесь проживает примерно 2,5 тысяч армян. В 1998 году была создана Армянская национальная культурная автономия Зеленограда. Она отличается своей хорошей организованностью и активностью. Сейчас в ней состоит около 500 человек. Председателем Зеленоградской армянской общины является Иван Галстян. Недавно Зеленоградская армянская община вступила в Координационный совет Российско-Армянских организаций. 

В прошлом году к 100-летию Геноцида в Зеленограде на территории православного храма Святителя Николая Мирликийского был установлен армянский хачкар. И 24 апреля нынешнего года многие местные армяне пришли к этому хачкару, чтобы возложить венок и цветы и помянуть своих соотечественников, павших от рук турецких палачей 101 год назад. Среди собравшихся было много молодёжи и детей. Перед ними выступил Иван Галстян. Будучи патриотом, он стремится воспитывать в патриотическом духе и юных армян. Прививает им любовь к России, Армении и Арцаху. Прекрасно, что появился этот хачкар, у которого зеленоградские армяне и их русские друзья будут регулярно собираться. Так что, как видим, армянский народ всё хорошо помнит, и рано или поздно обязательно добьётся осуществления своих справедливых требований. 



Александр Ерканян, 

28 апреля 2016 года. 

 

Комментарии

То народ которые устраивает геноцид другого народа и не признают своих ошибок, морально они не имеют право себя называть людьми - такому народу можно сравнит с животными (хищниками).
А тот кто не осуждает геноцид значит -он лицемер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image