О былых пожарищах, о друзьях-товарищах…

1 мая, 2016 - 10:41

      Одна из примечательных традиций, зародившихся в Армении в последнее время, продолжится и в нынешнем году. Речь идет об акции “Помню, горжусь”, которая приурочивается к годовщине победы над фашизмом.

      Юбилейные фанфары отгремели в прошлом году, когда мир отмечал 70-летие этого исторического события. Но память о Великой Победе, конечно, не зависит ни от каких юбилеев. И скоро к нам придет 71-й День Победы.

      Предстоящей встрече и посвящена упомянутая акция, которую в Армении уже несколько лет организует общественная организация «Армяно-российский молодежный союз». Акция стартует в полдень 1 мая на площади Свободы в Ереване.

      - Цель нашей инициативы – напомнить сегодняшней молодежи о тех, благодаря кому была достигнута победа в Великой Отечественной войне, - говорит председатель общественной организации "Российско-армянское молодежное единство" (далее - РАМЕ) Гоар Гумашян.- И о том, какой ценой в итоге удалось освободить мир от фашизма. Мы гордимся подвигом наших дедов. Очень важно, чтобы вступающие сегодня в жизнь подростки тоже знали о героическом вкладе Армении в победу в Великой Отечественной.

      Активисты организации собираются раздавать прохожим “георгиевские ленточки”, которые на постсоветском пространстве стали одним  из символов победы в войне 1941-1945 гг. Кроме того, задумано прикрепить на автомобили стикеры “Помню, горжусь” и “Спасибо деду за Победу”. Инициаторы акции надеются, что автовладельцы отнесутся к этому с пониманием, и стикеры продержатся хотя бы некоторое время.

 


Справка: исторически Георгиевская лента была наградной лентой, на которой носили высшую воинскую награду Российской империи – орден Святого Георгия, названный в честь Св. Георфия Победоносца. Орден в 1769 году, в период Русско-турецкой войны 1768-1774 гг.  учредила российская императрица Екатерина II для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Согласно статуту этого ордена, он носился на "шелковой ленте о трех черных и двух желтых полосах". Впоследствии желтый цвет довольно быстро  был заменен оранжевым.

На такой ленте носили также солдатский орден “Георгиевский крест” и Георгиевскую медаль; также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом.

Сегодня георгиевская лента почитается как символ побед и воинской доблести. Связанная с этим общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы, проводится с 2005 года. Помимо России, такие акции ежегодно инициируются, в частности, в Китае, Казахстане, Белоруссии, Бельгии, Франции, Армении, Германии.     

 

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image