ВСЕ НА ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ О НЕМЕРКНУЩЕМ ПОДВИГЕ НАШИХ ПРЕДКОВ!

2 мая, 2016 - 20:07

С каждым годом всё больше и больше времени отделяет нас от великих событий, спасших мир от злой участи быть сожженным в печах фашистских концлагерей. И мировое сообщество под воздействием лживой пропаганды Запада, которому выгоден пересмотр результатов Второй мировой войны, стало забывать ту цену, которую пришлось заплатить советскому народу за то, чтобы планета и народы, ее населяющие, могли жить и развиваться.

27 миллионов советских граждан погибли в пожаре этой войны, почти вся европейская часть Советского Союза была превращена врагом в руины. Не осталась в стороне от этой великой борьбы советского народа и Армения. Более 300 тысяч лучших сынов и дочерей Армении не вернулись тогда домой с полей сражений. Т.е. каждый четвёртый житель Республики! Десятки тысяч армян участвовали в Сталинградской битве и в сражении на Курской дуге, в битве за Днепр и операции «Багратион», в ходе которой была освобождена Белоруссия, а также в боях за освобождение Польши, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Австрии. В штурме Берлина участвовала прославленная армянская 89-я Таманская дивизия, прошедшая со своим командиром Нвером Сафаряном от Кавказа до столицы Третьего Рейха более 7500 км боевого пути.

Но помимо воинской доблести и боевой славы, армянские граждане добровольно принесли на алтарь Великой Победы все свои сбережения, что составило на те деньги более 216 млн. рублей. На эти средства для фронта были созданы: эскадрильи  «Советская Армения» и «Армянский физкультурник», танковые колонны «Армянский колхозник» и «Комсомолец Армении», на передовую были направлены 206 тысяч посылок-подарков и 45 вагонов продовольствия. А колхозники древнего Арташата собрали деньги на постройку бронепоезда «Советская Армения». За годы войны в Армении было создано более 30 новых предприятий, 110 цехов и мастерских. И все эти новые предприятия, как и построенные в ходе индустриализации до войны, производили необходимую фронту продукцию: каучук, медь, карбид, а так же военное снаряжение, боеприпасы, взрывчатые вещества и средства связи. Поскольку почти все мужчины ушли на фронт, у станков стояли их родители, жёны и дети – «Всё для фронта – всё для Победы!»

Внесли свой вклад в дело Победы и верующие многочисленной армянской диаспоры во главе с Католикосом Геворгом IV Черекчяном. На собранные ими пожертвования были построены и переданы Красной Армии танковые колонны «Давид Сасунский» и «Ованес Баграмян».

Помогали Советскому Союзу в его борьбе с фашизмом и организации армянской диаспоры: «Национальный совет американских армян» в США, «Национальный фронт армян» во Франции, «Армянский национальный совет Сирии и Ливана», «Союз друзей СССР в Ираке», «Союз друзей армянской культуры в Египте», «Армянский фронт в Румынии, «Культурный союз аргентинских армян», «Союз помощи Армении», действующий во многих странах Латинской Америки, ряд прогрессивных организаций на Кипре, в Иордании, и других странах.

Советским руководством во главе с И.В. Сталиным была дана высочайшая оценка вкладу Армении в общее дело. В обращении правительства СССР к советскому народу по случаю Победы в Великой Отечественной войне гордо звучало: «В годы Отечественной войны армянский народ с честью выполнил свой долг перед Родиной. Армяне-воины вместе с сыновьями других народов Советского Союза самоотверженно защищали свободу и независимость нашей Родины. Рабочие, колхозники, интеллигенция Армении неустанно работали во имя достижения победы над врагом».

А маршал Советского Союза Г.К. Жуков в своих мемуарах написал: «В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и кончая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов».

Мы, как непокорный народ с великим наследием прошлого, должны об этом помнить и знать, не забывать и вспоминать, чтобы не лишится своей национальной идентичности и свободы. Но сегодня этого уже недостаточно. Историческая память народа – сегодня уже не цель, а его священная обязанность перед героическими предками, ознаменовавшими своё пребывание на Земле подвигами и самоотверженным служением Отечеству. Сегодня мир диктует нам очень жесткие правила жизни. Сохранив свою историческую память и передав ее грядущим поколениям, мы выживем как народ, отказавшись от собственного исторического наследия, мы станем на путь угасания национального самосознания и погрузимся в пучину хаоса и деградации по печальному примеру украинского народа, драма которого разыгрывается у нас на глазах. Какая же главная патриотическая цель стоит сегодня перед нами, как наследниками Великой Победы? Сегодня наша главная цель - это не только пассивная память о нашей героической истории, но и её активная защитаb от наглых и лживых нападок реакционного западного сообщества, стремящегося принизить историческую роль Советского и современного Российского государства в мировой истории человечества.

На пути реализации этой цели нам необходимо объединиться с нашими друзьями и сородичами из других стран и донести до населения всех государств историческую Правду, потому что лишь общими усилиями со всеми прогрессивными силами планеты мы сможем защитить свою государственность и историческое наследие от агрессивных происков мирового империализма.

В годы войны народы Страны Советов жили согласно лозунгу: «Все на защиту социалистического Отечества!», сегодня жизнь вынуждает нас трансформировать этот лозунг в новый: «Все на защиту исторической памяти о немеркнущем подвиге наших предков!»

 

Арсен Мелик-Мирзабекян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image