Забывать о прошлом непростительно. В Ереване раздают георгиевские ленточки

2 мая, 2016 - 20:34

      Первого мая в Ереване стартовала ежегодная акция  “Я помню! Я горжусь!”, приуроченная к очередной годовщине победы над фашизмом.

      Акцию, которая по  традиции началась на площади Свободы – возле Театра оперы и балета им. Спендиарова, инициирует общественная организация «Российско-армянское молодежное единство».  

       По сообщению пресс-службы РАМЕ, в акции приняли участие студенты Российско-Армянского (Славянского) университета и филиала МГУ в Ереване, а также студенты государственных вузов Армении. В тот же день акцю провели также филиалы РАМЕ в регионах республики. В общей сложности, планируется раздать не менее 10 тысяч георгиевских ленточек.  

       По словам председателя РАМЕ Гоар Гумашян, подобные инициативы нацелены на укрепление патриотического духа у подрастающего поколения. «Сегодня это становится особенно актуально,- отмечает Г.Гумашян.- Мы не имеем права допустить, чтобы молодежь начала забывать о тех, кто одержал Великую Победу, и какой ценой была добыта та победа в самой, без преувеличения, ужасающей войне в истории человечества. И чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем гордимся. Ибо народ, забывающий о прошлом, не имеет будущего».

 


Справка: исторически Георгиевская лента была наградной лентой, на которой носили высшую воинскую награду Российской империи – орден Святого Георгия, названный в честь Св. Георфия Победоносца. Орден в 1769 году, в период Русско-турецкой войны 1768-1774 гг.  учредила российская императрица Екатерина II для отличия офицеров за заслуги на поле боя и выслугу в воинских чинах. Согласно статуту этого ордена, он носился на "шелковой ленте о трех черных и двух желтых полосах". Впоследствии желтый цвет довольно быстро  был заменен оранжевым.

На такой ленте носили также солдатский орден “Георгиевский крест” и Георгиевскую медаль; также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы Гвардейского экипажа императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом.

Сегодня георгиевская лента почитается как символ побед и воинской доблести. Связанная с этим общественная акция, посвященная празднованию Дня Победы, проводится с 2005 года. Помимо России, такие акции ежегодно инициируются, в частности, в Китае, Казахстане, Белоруссии, Бельгии, Франции, Армении, Германии.     

 

В рамках акции  активисты РАМЕ также расклеили на автомобилях на центральных улицах Еревана стикеры  «Я помню! Я горжусь!»  и «Спасибо деду за Победу!» 

 

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image